Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

4 кризиса семейных отношений. И как их преодолеть?

Семейные психологи и социологи считают, что каждая семья за время супружеской жизни проходит несколько этапов своего развития, и переход на новый этап, как правило, сопровождается кризисом в отношениях.

Почему-то принято считать, что только бытовые трудности приводят к проблемам в семье. Однако это не так, помимо быта, существует множество других причин, провоцирующих кризис семейных отношений, причем на любом этапе супружеской жизни.

Психологический кризис

Каждый из супругов хоть раз в своей жизни переживал психологический кризис, когда хочется все изменить, чувствуя свою неудовлетворенность и пересматривая всю свою жизнь. Так, например, кризис среднего возраста, легко может стать проблемой в семейной жизни.

Разногласия в семье

Рождение ребенка, поступление его в школу, уход из родительского дома также могут повлечь за собой изменения в семейно жизни. Куда наиболее серьезными причинами психологического кризиса могут быть тяжелая болезнь, потеря работы, смерть близкого родственника, рождение больного или неполноценного ребенка.

Согласно статистике около 45% всех браков заканчиваются разводом уже после первого года жизни. Причем разногласия могут не только из-за испытания «бытом», но и нежеланием идти на компромисс, менять свои привычки.

Кризис семейных отношений

Кризис 3-5 лет брака

Следующий кризис семейных отношений наступает после 3-5 лет брака. В семье уже появились дети, супруги занимаются обустройством своего дома, карьерным ростом. Именно физическое и нервное истощение и вызывают в этот период чувство непонимания и отчуждения между супругами. Важно понимать, что после 3-5 лет брака вы уже не пылкие любовники, а соратники и друзья.

Кризис 7-9 лет брака

Через 7-9 лет супружеской жизни появляется такое явление как привыкание. Дети уже выросли, жизнь пришла в стабильное русло. Однако многие супруги не таким представляли в своих мечтах свою жизнь, а потому испытывают разочарование. Появляется желание испытать что-то новое, получить свежие ощущения.

Счастливая семья

Через 16-20 лет брака

Через 16-20 лет брака наступает новый кризис среднего возраста. Он чаще всего усугубляется тем, что появляется ощущение, что все достигнуто и в профессиональной сфере и в личной и что больше не к чему стремиться. Чаще всего именно в этот период дети покидают дом родителей и супруги испытывают недостаток «главной» деятельности – воспитание детей. Необходимо искать новые жизненные задачи и учиться вновь жить вдвоем.

Без общения ничего не получится

Кризис семейных отношений чаще всего начинается с недостатка общения. Семейные пары боятся обсуждать свои проблемы – финансовые, сексуальные, бытовые и другие между собой. Однако если в семье есть стремление к взаимопониманию, уважению чужого мнения, то эта проблема разрешима, достаточно всего лишь обсудить его со второй половиной.

Как решить?

Чтобы решить кризис в отношениях во-первых, необходимо изменить, а лучше всего разрушить свою схему поведения. Будет полезно съездить отдохнуть как вместе с супругом, так и отдельно, например вместе с друзьями. Смена впечатлений – это вполне естественно и ни к чему плохому не приведет.

И на последок… Не стоит бояться кризиса в отношениях, нередко он только сплачивает семью. Минуя его, вы потом будете вспоминать все возникшие трудности только с улыбкой. Ведь разрешенный вовремя конфликт в семье – залог долгой и успешной семейной жизни.

Комментарии

  • 0 + -
    Настя
    12 марта 2012 в 15:31
    Настя
    Вот читаешь такие статьи и сразу мурашки по коже начинают появляться. До первой стадии кризиса ещё многовато, но вот прочла и теперь буду несколько дней ходить в панике.
    Ответить
    • Елизавета 19 марта 2012 в 16:38
      Елизавета
      Не знаю как у кого, но лично в нас в семье после 4 лет совместной жизни в браке продолжается любовная игра, то есть мы исполняем роль любовника и любовницы и никак не друзей как в выше написано.
  • 3 + -
    Катя
    28 марта 2012 в 07:54
    Катя
    Мне страшно то, что в одних семьях этого кризиса нет, а в других есть и очень часто! Поэтому очень переживаю за свою семью!
    Ответить
    • Ириша 2 апреля 2012 в 14:00
      Ириша
      Почему же его нет? Кризисы есть во всех семья. Никогда не бывает все хорошо. А те, кто говорит, что в их отношениях нет никаких сложностей, попросту врут.
  • 2 + -
    Вика
    18 апреля 2012 в 07:35
    Вика
    Статья полезная, познавательная! Но мне кажется, что точных рамок семейных кризисов нет, у кого-то раньше, у кого-то позже это происходит!
    Ответить
  • 0 + -
    Люба
    27 июля 2012 в 11:13
    Люба
    У нас как раз был кризис после 4-х лет супружества, это было ужасное время, постоянно ругались из-за мелочей.
    Ответить
    • Андреевна 14 июля 2014 в 09:39
      Андреевна
      Не скажите, тут нельзя говорить о четких сроках. Сложно, когда дети рождаются.
  • 0 + -
    lelik-olga.gurova
    23 января 2013 в 03:05
    lelik-olga.gurova
    Мы живем уже 2 года вместе и постоянно ругаемся, я уже и так и так ..... уже в интернете статьи стала читать, гороскопы смотреть.... предложил замуж, я согласилась, теперь сижу думаю, а правильно ли, раз мы так часто ругаемся… Да хочется очень замуж, но колется((( Подскажите это нормально? После свадьбы изменятся отношения, или все так и останется…
    Ответить
  • 2 + -
    lelik-olga.gurova
    23 января 2013 в 19:33
    lelik-olga.gurova
    Значит замуж не выходить))) Раз все молчат и не могут сказать, нормально это или нет)))
    Ответить
  • 0 + -
    Ася-Аська
    14 ноября 2013 в 13:11
    Ася-Аська
    Не понимаю я кризиса 7-9 лет – все устаканилось, можно снова пожить чуть для себя. Так какого?
    Ответить
  • 1 + -
    Гость
    28 августа 2014 в 13:37
    Гость
    А мы прожили 16 лет. Вот и кризис настал. Ловлю себя на мысли, что нам даже поговорить не о чем с супругом, хотя видимся-то по 3-4 часа в день.
    Ответить
  • 5 + -
    Гость
    9 апреля 2015 в 10:04
    Гость
    Живем 9 лет. Ребенку уже почти 6. В итоге думаешь, где голова 9 лет назад была. И статьи не помогут перебороть кризис.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Отношения между свекровью и невесткой: мифы и советы

Для того чтобы выстроить дружеские отношения со свекровью, невестка должна относиться к ней с уважением и пониманием, а также быть тактичной и готовой к конструктивному диалогу. Не настраивайте себя изначально на негатив и помните, что к каждому человеку можно найти подход!
  • 3243 просмотра
  • 6 фото 0 комментариев

Подарок мужу на годовщину свадьбы: делаем ставку на креатив

Подарки мужчинам – вещь сложная. Особенно, если этот мужчин – ваш муж, а дата – годовщина свадьбы. Презент, естественно, должен быть оригинальным. Майки, носки и духи вы еще подарить успеете.
  • 4495 просмотров
  • 6 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1130 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1505 просмотров
Все о свадьбе