Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Белорусская свадьба: традиции и обычаи

Свадебный портал Свадьбаголик.ru расскажет вам о том, как проводится традиционная свадьба в Беларуси. Весь свадебный праздник в этой стране можно условно разделить на три части. Первая часть обрядов называется «запаты», которые означает период сватовства и помолвки влюбленных. Вторая часть – само свадебное торжество, в которое входит венчание молодоженов и, конечно, свадьба. И последняя третья часть – это сладостный медовый месяц, в который жених должен был подкармливать невесту медом.

Подготовка к застолью

Свадебные торжества ранее старались не проводить во время церковных постов и во временной промежуток с 7 до 21 января. Считалось, что этот период проходят «волчьи свадьбы». Потому в это время старались не проводить никаких торжеств. Благотворным временем для свадеб считалось время в конце лета, когда убрали урожай, или же во времена зимнего мясоеда.

Каравай на свадьбу

Белорусы раньше были очень суеверными, поэтому они учитывали множество предрассудков, которые пережили себя, и в данных на белорусских свадьбах они не учитываются. Например, если кому-то перебежала дорогу черная кошка по пути на свадьбу или конь забил копытом при подготовке саней. Это считалось плохим знаком. Ну и множество других суеверий учитывались. У белорусов браки по принуждению были очень редки в отличие от соседей. Однако в силу того, все население деревни делилось на богатых и бедных людей, браки между различными сословиями были большой редкостью.

Свадебное золотое кольцо

Свадебные наряды

С особой тщательностью выбирали платье, которое наденет невеста. Платье невесты должно было закрывать плечи руки ноги. Была даже такая примета, что платье необходимо покупать в среду, а туфли невесты – в пятничный день.

Свадебное кольцо

Запрещалось давать надевать фату подружкам невесты или другим женщинам, платье тоже нежелательно было примерять другим очаровательным особам. Белые платья разрешалось носить только непорочным девушкам. Если невеста была в положении, тогда на второй день надевали платье, окрашенное красным цветом. Красный символизировал защиту от злых духов и был цветом жизни.

Cвадебное платье

Сватовство в Беларуси

Четверг, вторник или же среда были самыми лучшими днями для сватовства. Сватов обычно было человек пять. Очень редко сам жених был в сватах, сватами были родственники жениха или его близкие друзья. Если невеста и жених проживали в одной деревне, то отсутствовала необходимость присутствовать жениху в составе сватов, так как его все в деревне знали. Отказ сватам был очень неприятным моментом, но не являлся большой трагедией.

Свадебная еда

Свадебные кольца

По обычаю, на пальце жениха красовалось кольцо, сделанное из золота, а у невесты же кольцо было из серебра. Это очень символичный знак, который означал союз луны и жаркого солнца. Запрещалось переплавлять родительские кольца, носить их поверх перчаток.

Свадебный банкет

Начало свадьбы ознаменовала выпечка свадебного каравая. Пекли каравай исключительно замужние женщины, как и в некоторых других странах, а украшали каравай незамужние девушки. Авторитетная дама на каждом этапе выпечки каравая просила благословления у родных невесты или жениха. Выпечка сопровождалась веселыми белорусскими песнями, которых было множество в местном фольклоре.

Существовали некоторые нюансы, которые следовало учитывать во время свадебной церемонии, отмечает сайт www.svadbagolik.ru. Так во время регистрации брака в церкви жених должен находится с правой стороны, а невеста – с левой. Параллель можно провести с тем, что гости со стороны жениха завязывали полотенца под правую руку, а со стороны невесты – под левую.

Существовала такая традиция приходить на могилы предков после венчания в церкви, но сейчас это утратило свою актуальность. Потом молодые отправлялись в дом, где устраивалось застолье. Молодые с гостями ели и пили. Конечно, на застолье присутствовала излюбленный продукт белорусов – картошка и блюда из нее, мясо и самогонка, водка. После застолья молодые делили каравай и дарили кусочки гостям. На этом свадьба заканчивалась.

Свадебные белорусские традиции и обычаи забавны и веселы, интересны и оригинальны. Добавьте вашей свадьбе яркости и задора, ваши гости надолго запомнят ваш праздник!

Комментарии

  • 0 + -
    julia
    29 августа 2013 в 11:23
    julia
    Кое-какие традиции общие для славян. Например, выпекание и дележ свадебного каравая.
    Ответить
  • 0 + -
    Элина
    1 ноября 2013 в 13:01
    Элина
    Да, но какие там караваи! И их до сих пор многие пекут, а не в магазинах покупают!
    Ответить
  • 0 + -
    vlad-acdc2013
    4 ноября 2013 в 07:16
    vlad-acdc2013
    Практически ничем не отличается от нашей свадьбы. Очень хвалю за статью.
    Ответить
  • 0 + -
    petriw.oleh
    11 ноября 2013 в 21:57
    petriw.oleh
    В белорусской свадьбе очень много древних славянских традиций, это хорошо,но нужно добавить что-то современное.
    Ответить
  • -1 + -
    rgnick
    21 ноября 2013 в 12:30
    rgnick
    Свадьбы во время постов не проводились не из-за «волчьих свадеб», тут причину со следствием перепутали. Просто свадьба – это весёлый праздник, а во время поста – какое веселье? Думаю, во всех христианских странах есть что-то подобное.
    Ответить
    • Бусинка 3 сентября 2014 в 13:28
      Бусинка
      Пост заканчивался 7 января, а "волчьи свадьбы" проходили как раз с 7 по 21 января, то есть когда никаких постов не было. Свадьбы в это время не справляли просто из суеверия, а не потому что был пост.
  • 0 + -
    kolobok
    26 ноября 2013 в 14:36
    kolobok
    Много славянских традиций просматривается, в частности, посещение могил предков.
    Ответить
  • 0 + -
    webair05
    14 июля 2014 в 12:13
    webair05
    У белорусов сохранилось в проведении свадьбы больше обычаев наших предков. Зачем туда добавлять что-то современное? Лучше сохранить все традиции. В этом очарование и колорит.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    15 сентября 2014 в 18:15
    Гость
    Традиции – вековые обычаи, то есть проверенные веками. Например, обойти трижды вокруг стола, принять благословение родителей, специальные ритуалы и песни. У нас есть традиция переодеваться в комичных жениха и невесту и веселить гостей, либо изображать цыганку, украсть туфельку и требовать выкуп, ходить в гости после свадьбы...
    Ответить
  • 0 + -
    Татьяна
    7 июля 2017 в 17:49
    Татьяна
    Как интересно про кольца для жениха и невесты, я всегда думала, что они должны быть золотыми у обоих, а оказывается у невесты серебряное по обычаю должно быть. Сейчас неверно мало кто этот обычай соблюдает, даже в ювелирных салонах пара колец свадебных всегда золотые.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16645 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18644 просмотра
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1552 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1965 просмотров
Все о свадьбе