Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Церковный брак - ответственное священнодействие!

Истинно верующие христиане живут по воле и заповедям Божьим, а потому нуждаются в священном благословении на свой союз. За этим и приходят они в церковь для заключения церковного брака. К огромному сожалению, уровень христианской культуры в современном обществе очень низок, и случается так, что пара изъявляет желание венчаться, имея лишь отдаленное представление о значении этого таинства...

Как церковь заключает брак?

Будущие молодожены или уже состоящие в гражданском браке супруги обращаются в храм для предварительного согласования своего желания вступить в церковный брак со священнослужителем. Как правило, батюшка поинтересуется мотивами совершения обряда, вкратце напомнит значение и важность такой ответственности, расскажет, как правильно подготовиться к церемонии. Брачному богослужению должно предшествовать соблюдение поста, ежедневное чтение молитв, а также прохождение обряда очищения - исповеди и причастия.

Церковный брак

В заранее оговоренный день, когда заключается церковный брак, жених и невеста участвуют в утренней литургии. Это предусмотрено церковным уставом, хотя церковь разрешает и не делать этого, идя навстречу молодым, которые в этот же день регистрируют брак в Загсе и проводят утро в предсвадебных хлопотах.

Подготовка к венчанию начинается с молитвы с зажженными свечами в руках, которые будущие супруги принимают из рук священника, как символ чистоты и радости грядущего события. А дальше следует обряд обручения - служитель храма надевает на пальцы молодым обручальные кольца и трижды меняет их в знак согласия на взаимовыручку, готовность давать и принимать помощь. Церковный брак полон ритуалов, символизирующих духовные обеты. Кстати, обручальные кольца, соответствующие требованиям церкви должны быть из разных металлов: для жениха – золотое, для невесты – серебряное, что подчеркивает главенство мужа. А вы хотите какие-то особенные кольца? Церковь не запрещает, а информацию о салонах, которые вам помогут, можно найти на сайте Свадьбаголик.Ru.

Регистрация церковного брака

После обручения супруги венчаются. Для этого они торжественно перед лицом Бога в центре храма подтверждают свободу своего выбора, обязуются быть верными, любить и заботится. Священник проводит молитвенную службу, в ходе которой освящается брачный союз и благословляется на счастливую супружескую жизнь.

Духовная суть церковного бракосочетания

Обряд венчания пропитан пленяющей таинственностью, необычайной торжественностью и представляет собой удивительной красоты действо. Но истинное его значение в том, чтобы укрепить веру и дух брачующихся, подтвердить им свою христианскую зрелость взять на себя ответственность за другого человека перед Богом. Церковный брак основывается на готовности прощать и любить, следовать заповедям господним, на принятии смирения друг перед другом, а главное, перед Богом. Полученное благословенье божье нельзя опрометчиво предать слабостью или нежеланием усердно трудится над семейным счастьем, взаимными упреками и разочарованиями.

Церемония заключения церковного брака

Венчальное богослужение подразумевает не просто освящение вновь созданной семьи, но и молитвенный «поклон» супругам Господу, убеждение в их верности Его слову... А потому, если вы не готовы к такой ответственности, великолепный обряд лучше отложить на период личностного духовного развития, и заключить церковный брак не в дань моде, а по зову сердца.

Правила и рекомендации

Обязательными условиями для совершения венчания являются:

  • регистрация гражданского брака между любящими людьми;
  • жених, невеста и свидетели должны быть крещеными и иметь при себе нательный крестик.

Церемония заключения церковного брака требует наличия:

  • икон Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы;
  • венчальных свечей;
  • белого полотна или полотенца, на котором будут стоять молодые;
  • обручальных колец.

Невеста во время венчания обязана быть с покрытой головой, желательно с накрытыми плечами, неброским свадебным макияжем или вовсе без косметики. Выбор свадебного платья лучше ограничить классической длиной макси и традиционным белым цветом. Принимая во внимание факт, что церковный брак заключается в течение довольно продолжительного времени, нужно позаботиться об удобстве обуви. Заранее следует решить вопрос и с видео и фотосъемкой венчания, потому что многие храмы это запрещают.

Комментарии

  • -4 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 16:24
    Александр
    Красивый очень обряд венчания. Сам подумываю повенчаться со своей половиной. А то получается, перед богом мы не муж и жена. Во грехе живем!
    Ответить
  • 0 + -
    Павел
    12 марта 2012 в 16:27
    Павел
    Александр, когда у вас есть половая близость, когда вы рожаете ребёнка, а точнее время, когда вы его зачали с любимой - вот это самый страшный грех. А венчаться не стоит спешить! Потому что вдруг через год, два семья распадётся...
    Ответить
    • Викуля 18 марта 2012 в 00:15
      Викуля
      Не, ну Вы даете. Так вообще можно никому не венчаться, ведь всегда есть угроза того, что брак распадется. Кроме того, думаю, Александр и сам как-то со своим браком разберется. )
  • 0 + -
    Natali Shoklova
    16 марта 2012 в 17:18
    Natali Shoklova
    Я замужем, но не венчалась в церкви хотя очень этого желала. Но когда узнала что это очень серьезная ответственность я не решилась, я верую и люблю бога, но в себе не уверена, наверно потому что молода.
    Ответить
    • liwenzewa 11 июня 2012 в 16:46
      liwenzewa
      Хорошо, что вы осознанно подходите к такому вопросу, как религия. Но, тем не менее, должны быть уверены в своих чувствах к мужу, иначе я не вижу смысла оформлять все юридически в ЗАГСе, можно жить просто - совместно.
  • 0 + -
    karina
    18 апреля 2012 в 23:59
    karina
    Многие люди венчаются, потому что "все так делают". Думаю, это в корне неправильно и к венчанию надо подходить, осознавая всю важность этого решения.
    Ответить
  • 0 + -
    ilona
    19 апреля 2012 в 10:14
    ilona
    Для многих пар церковный брак намного важнее, чем официальная регистрация. Ведь заключить союз перед Богом - очень важный шаг.
    Ответить
    • Жоржина 4 сентября 2014 в 10:24
      Жоржина
      Есть такое. У нас многие расписываются, а вот венчаются позже, когда становится понятно, что будут жить вместе.
  • 0 + -
    olga.tsimbalist
    10 июня 2012 в 21:16
    olga.tsimbalist
    Церковный брак, непременно, красивое зрелище. Оно делает свадьбу возвышенной, умиротворенной, осмысленной.
    Ответить
  • 1 + -
    djdfsh1
    12 июня 2012 в 16:00
    djdfsh1
    Венчание, безусловно, серьёзный шаг, так как это на всю жизнь, и надо хорошенько подумать и оценить свои чувства.
    Ответить
  • 0 + -
    DonKiHot
    14 июня 2012 в 10:32
    DonKiHot
    Отношусь к венчанию в церкви, как к действу, которое просто украшает свадьбу. Считаю, что ни бог, ни кто либо ещё, кроме самих брачующихся, не может дать каких-либо гарантий. Однако для саморазвития статья довольно интересная.
    Ответить
  • 0 + -
    Мила
    2 июля 2012 в 10:58
    Мила
    Я тоже считаю, что это действие, которое украшает свадьбу. Как поездка по всем памятникам города. Сейчас люди ходят в церковь только на большие праздники. По привычке, наверное.
    Ответить
  • 0 + -
    dia155
    7 июля 2012 в 20:31
    dia155
    Люди научились лечить разные болезни, слетали в космос, а продолжают заниматься такой ерундой. Совершенно бессмысленный обряд.
    Ответить
  • 0 + -
    n_kuhareva
    21 июля 2012 в 15:06
    n_kuhareva
    Очень ответственное мероприятие. Казалось бы, когда священник объясняет, что теперь люди связаны на всю жизнь, так оно и должно быть. Но почему-то и браки, заключённые на небесах, всё чаще распадаются.
    Ответить
  • 0 + -
    ingornika
    14 августа 2012 в 09:45
    ingornika
    Чтобы сейчас заключить свой брак в церкви нужно заранее идти к священнику и делать пожертвование церкви...
    Ответить
  • 0 + -
    Макиса
    17 августа 2012 в 10:37
    Макиса
    Большой минус, что нельзя будет снимать свою свадебную церемонию на видео, через несколько лет вдруг захочется посмотреть, как это было.
    Ответить
  • 0 + -
    fucing_princes
    29 августа 2012 в 10:49
    fucing_princes
    Мне предлагали сыграть свою свадьбу в католической церкви и я согласилась, о чем ни капельки не жалею!
    Ответить
    • n_kuhareva 4 ноября 2013 в 13:30
      n_kuhareva
      Если Вы не католик, то как же Вас венчали? Разве это позволено?
  • 0 + -
    Зоя
    22 августа 2013 в 10:35
    Зоя
    Многие забывают, что это именно священное действо, таинство, а не просто повод погулять и выпить!
    Ответить
  • 0 + -
    Tati-Ana80
    24 октября 2013 в 10:56
    Tati-Ana80
    Мы обвенчались с мужем, будучи женаты 8 лет, у нас уже было 3 детей – старшему 6 лет, и младшим двойняшкам всего 4 месяца. Это уже осознанное решение, к которому нужно подходить серьёзно. После венчания мы с мужем стали ещё ближе, это очень укрепило наши взаимоотношения.
    Ответить
  • 0 + -
    nickolaj
    25 ноября 2013 в 13:13
    nickolaj
    Сейчас многие пытаются обвенчаться, надеясь, что Бог защитит их брак. Тем самым они, как бы обязывают Бога их защищать. А на самом деле венчание это регистрация брака на Небесах, а следовательно это обязывает самих супругов ответственно относиться к семейной жизни.
    Ответить
  • 0 + -
    Кристина Новосад
    2 декабря 2013 в 06:32
    Кристина Новосад
    Такие браки защищены, однако с поспешным решением не надо идти к этому событию (венчанию).
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2800 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17793 просмотра
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1667 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2089 просмотров
Все о свадьбе