Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебные цветочные традиции вокруг света

От Римской империи и кельтских племен до современных свадеб, от Испании до Китая люди уделяли большое внимание значению цветов на свадьбу. С букетом невесты связано множество обычаев, традиций и даже суеверий. В большинстве случаев цветы подбираются в соответствии с культурным и историческим контекстом. На что обратить внимание и в чем черпать вдохновение, читайте ниже.

Античная строгость

В Древней Греции и Древнем Риме букет невесты был призвать защищать девушку от злых духов. Для этой цели букет составлялся из сильно пахнущих и иногда резких трав и специй. Кроме того, такой букет символизировал верность, чистоту и плодородие. В букет невесты могли добавить плющ, поскольку в тех краях он считался символом вечной любви невесты к ее нареченному. С приходом христианства головы невест и женихов венчали цветы апельсина. Ими также могли украсить платье девушки. Нежные белые соцветия обозначали невинность и чистоту, поскольку были хрупкими и изящными и источали тонкий приятный аромат.

Невеста в венке

Славяне

Традиционно на славянских землях девушки надевали на свадьбу венки. Это был древний символ солнца, а соответственно, счастья и благополучия, рассказывается на свадебном портале Свадьбаголик.ru. Плели венки из целебных трав, отводящих неудачу и сглаз, колосьев, означавших богатство и плодородие, а также ромашек – традиционного цветка любви у славян.

Викторианская эпоха

Королева Виктория возродила традиции цветов апельсина в образе невесты и решила включать в букет цветы, а не пряные травы. В эту эпоху роза стала считаться символом любви, популярным и сегодня. Тогда невеста передавала букет свидетельнице на хранение, чтобы никто не мог навести порчу. А позже стало считаться, что девушка, получившая букет вскоре сама выйдет замуж.

Букет с плющом

Великобритания

В Средневековье девушка была обязана включать в букет бархатцы, обработанные розовой водой. А после церемонии бархатцы нужно было съесть, поскольку они считались хорошими афродизиаками. Когда молодожены выходят из церкви перед ними должна идти маленькая девочка, которая несет корзинку с лепестками и рассыпает их под ноги пары. Этот обряд призван обеспечить молодой жене радостную и легкую жизнь.

Австрия

Обязательный атрибут, украшающий фату невесты – мирт. Это растение обозначает жизнь и поэтому сулит счастье в браке.

Девочка с лепестками

Скандинавские страны

Возлюбленные суровых викингов вшивали в подвенечный наряд сильно пахнущие травы, например, тмин, розмарин и даже лук или чеснок. Считалось, это принесет будущему супругу удачу в море.

Индия

Брат жениха по завершению торжественной церемонии осыпает молодоженов лепестками цветов. В древние времена, считалось, это символическое действо защищало молодую семью от невзгод.

Лепестки на индийской свадьбе

Испания

Оранжевый цвет является символом красоты в этой южной стране. Само собой разумеется, что оранжевые цветы включают в букет или вплетает в прическу невесты.

Китай

Если в Испании наиболее почитаемый цвет – это оранжевый, то в Китае безусловным авторитетом и любовью пользуется красный. Во всей китайской свадьбе преобладает красный цвет. То же касается и выбора растений для букета невесты. Однако среди последних тенденций, как отмечает сайт www.svadbagolik.ru, стремление использовать необычные и экзотические цветы.

Осенний свадебный букет

Голландия

Голландцы отличаются здравым смыслом в выборе растений для букета невесты. Немаловажную роль играет время года. Так, для зимы следует отдать предпочтение белым оттенкам в букете, летом же нужно добавить зеленых растений, весной невеста должна составить букет из первых цветов – крокусов, ландышей и фиалок, а для осени лучше подобрать цветы теплых оттенков, разрешается включать даже золотистые листья и красочные ягоды.

Как видим, в мире много традиций и подходов к украшению свадьбы цветами. Выбор элементов не случаен, а продиктован культурой, историей или чувством стиля. Узнав о символике цветов у разных народов, Вы сможете составить свой уникальный букет.

Комментарии

  • 0 + -
    Alexsys
    13 августа 2013 в 12:13
    Alexsys
    Я вообще спокойно отношусь к цветам. Мое предпочтение - нежные полевые ромашки. Поэтому у меня будет ромашковая свадьба :)
    Ответить
  • 0 + -
    allagor4ica
    19 августа 2013 в 20:07
    allagor4ica
    Цветы люблю и даже очень. Узнала много нового о значении цветов в разных культурах. Есть, над чем подумать.
    Ответить
  • 0 + -
    Виктория
    21 августа 2013 в 10:51
    Виктория
    Как мало мы сегодня заботимся о смысле наших действий и нашего выбора! Подумать только лук или чеснок в платье скандинавской невесты могли помочь ее избраннику в море.
    Ответить
  • 0 + -
    Viktoriya !!!
    29 августа 2013 в 12:35
    Viktoriya !!!
    Раньше не думала, что цветы на свадьбах имеют такое большое значение, у нас выбирают те цветы в основном, которые нравятся невесте.
    Ответить
  • 0 + -
    ksushka
    30 августа 2013 в 14:00
    ksushka
    В традициях каждой из стран можно выделить изюминку и использовать на своей свадьбе. Просто умилительно, когда в церемонии участвуют дети, рассыпают лепестки роз.
    Ответить
  • 0 + -
    Иренел
    19 ноября 2013 в 13:40
    Иренел
    Наша славянская традиция с веночком в виде солнышка вокруг головы – самая чистая, про остальные и читать не так приятно.
    Ответить
  • 0 + -
    Кристина
    21 ноября 2013 в 12:19
    Кристина
    Мне очень нравятся живые цветы в прическе невесты. Их обрабатывают специальным составом и они долго не вянут. Вот чего я не могу понять, так это искусственные цветы, такими еще машины украшают. Жутко выглядит.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, касающихся цветов для невесты.
  • 1640 просмотров
  • 22 фото 0 комментариев

Как сэкономить на свадебных цветах: идеи и лайфхаки

Традиционно для оформления свадьбы используют цветы, которые стоят немалых денег. Но можно немного сэкономить на этой статье расходов, ведь существует множество бюджетных, но креативных идей для цветочного декора торжества.
  • 711 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1253 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1640 просмотров
Все о свадьбе