Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

История фаты невесты: путешествуем по эпохам!

На сегодняшний день фата – это полупрозрачная вуаль, с красивым кружевом и узором, ее закрепляют в свадебной прическе с помощью невидимок. Также она может быть дополнительно украшена диадемой, венком или живыми цветами.

Однако такой фата стала только начиная с 18 века, но ее история началась еще в древности. Свадебный портал Свадьбаголик.ру предлагает окунуться в удивительную историю этого свадебного аксессуара!

Фата с цветком

Свадебная фата в Древнем Риме

Римские красавицы-невесты надевали фату на свадьбу красного цвета, что было символом женского повиновения, любви к мужу и безоговорочного послушания. Образ невесты сравнивали с образом чистого ангела, который легко уязвим для колдовства и плохих мыслей. Поэтому, чтобы злые духи не навлекли несчастья, невесту и прятали, полностью укутывая фатой. Бывали случаи, когда закрыто было даже лицо.

Красная свадебная фата

Свадебная фата в Древней Греции

А вот в Греции девушки на свадебную церемонию готовили фату из желтой ткани или органзы. Она обязательно должна была быть очень длинной и изысканной, ведь считалось, чем лучше и красивее будет фата невесты, тем удачнее и спокойнее будет семейная жизнь.

Фата для невесты из кружева

Свадебная фата на Руси

Невесты в Древней Руси также обязательно закрывали лицо. Однако не фатой, а самым обычным платком. Это был специальный обряд. Женщина на время бракосочетания считалась как бы «мертвой» и никто не должен был видеть ее. Считалось, что если нарушить обряд, то семью ждет несчастье. Потом платок заменяли фатой-оберегом от злых духов, который защищал молодую жену. Ее обязаны были хранить в темном закутке дома. Важным событием, во время которого разрешалось достать фату – было рождение первенца. Тогда его колыбельку укрывали фатой, чтобы оградить от бед. Поэтому и нельзя было фату терять или портить, ведь тогда колыбель ребенка осталась бы без защиты. До сих пор осталась традиция снимать с невесты фату и надевать взамен платок. Что символизирует переход от девичества к материнству.

Современная фата

Свадебная фата в Средние Века

Фату в Европу принесли с собой крестовые походы. В раннем средневековье, невеста представала перед женихом опять таки полностью укутанная в белоснежное покрывало. Белый тогда означал цвет перехода, смерти невесты для старой семьи и возрождения для новой, семьи жениха и их собственной. Чуть позже цвет предсвадебного покрывала мог быть самым разным, а голову украшали вуалями, расшитыми золотом и серебром.

Фата на Руси

В позднем средневековье, когда пришла мода на остроконечные шляпы в готическом стиле, вместо фата появилась очень длинная вуаль, которая могла быть до самых пят. Чем более титулованная и благородная была невеста, тем длиннее был головной убор и тем длиннее простиралась вуаль, в некоторых случаях она еще несколько метров тянулась за девушкой.

Фата в средневековом стиле

Свадебная фата в Новом Времени

Есть смешная история о первой американке, надевшей свадебную фату из кружева. Говорят, что ее звали Нэлли Кутис и она была невестой помощника президента Вашингтона. А сделала она это потому, что ее жених, когда заходил в гости, случайно увидел ее силуэт в окне, который красиво обрамлялся кружевной занавеской. Вот он и сказал, что в таком ореоле она была подобна ангелу.

Фата и аксессуары на любой вкус

Свадебная фата в современности

Как вам уже рассказал свадебный портал www.svadbagolik.ru, фата изменялась в разное время и в разные эпохи. И в конце-концов, превратилась в элегантные вуали из кружева и шелковых тканей. Фата наконец-то выросла из оборок в венчальное покрывало, расшитое и даже инкрустированное камнями. На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных свадебных фасонов, на любой вкус и на любую тематику. Теперь, однако, идеальная фата та, которая отлично подходит к свадебному платью, добавляет образу невесты изюминку и подчеркивает достоинства, такие, как длинная лебединая шея, изящные скулы и красивые плечи.

Одно осталось неизменным: девушка, голову которой укрывает фата чувствует себя особенной. Сказочной принцессой, прекрасным ангелом или самой настоящей древнегреческой богиней!

Комментарии

  • 0 + -
    lelik-olga.gurova
    26 января 2013 в 22:21
    lelik-olga.gurova
    Интересная статьи. Спасибо))) Я даже не знала!
    Ответить
  • 0 + -
    alina
    15 августа 2013 в 11:12
    alina
    Фата – это действительно неотъемлемый часть целостного образа невесты, поэтому к ее выбору нужно подходить очень серьезно. Кстати, интересно было узнать, что в Риме раньше фата была обязательно красного цвета.
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 13:47
      Леночка
      Я тоже не представляю образ невесты без фаты. Это, конечно, дело вкуса, но лично у меня фата будет обязательным аксессуаром!
    • Анна Блинова 13 января 2015 в 13:49
      Анна Блинова
      Традиция на свадьбу надевать белое платье появилась относительно недавно, около двухсот лет назад, во время правления Екатерины. Изначально свадебное платье невесты на Руси должно было иметь красный цвет. Это цвет деятельности, энергии. Супружеская жизнь должна быть деятельная - нужно родить детей, нужно вращаться во внешнем мире. Должно быть очень много энергии.
      Белую одежду и фату носят только вдовы. Белые одеянья считаются цветом отречения, духовности, но одновременно белый цвет это цвет разочарования и скорби. И фактически, когда девушка надевает на свадьбу белое платье, она заранее себя программирует на разочарование в семейной жизни.
  • 1 + -
    Silentium
    29 августа 2013 в 12:53
    Silentium
    А мне всегда казалось, что смысл фаты в том, что она символизирует чистоту невесты, её невинность и скромность... А ещё был связанный с этим древнерусский обряд, когда бабушка невесты снимала фату и передавала её матери новобрачной, которую та должна была хранить до рождения в семье первенца.
    Ответить
  • 0 + -
    evgenka22
    24 октября 2013 в 19:56
    evgenka22
    Silentium, а если бабушки уже нет в живых,то кто тогда должен снимать фату с невесты?
    Ответить
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 10:27
    robinzon
    Невеста, украшенная фатой, неотразима, она всегда служит украшением любой свадьбы.
    Ответить
  • -2 + -
    Гость
    20 февраля 2015 в 14:37
    Гость
    Ничего не имею против образа невесты с фатой, но лично для меня это совершенно лишний аксессуар. По мне она не украшает и добавляет изюминку, а как раз напротив - портит весь образ. По крайней мере с выбранным мной платьем она будет смотреться очень глупо! А вообще дело вкуса, каждому свое )))
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2315 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5517 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1265 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1651 просмотр
Все о свадьбе