Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как приручить свекровь: советы для «зеленых» невесток

Рано или поздно, но проблема взаимоотношений свекрови и невестки становится актуальной почти для каждой молодой семьи. И как это ни странно, причина разногласий, чаще всего, кроется в женской природе: все женщины (в данном случае, и свекровь, и невестка) – собственницы, все они очень эмоциональны, и при этом семья – их основная ценность. Сегодня свадебный портал Свадьбаголик.ru даст Вам несколько советов о том, как достичь взаимопонимания и избежать конфликтов с Вашей свекровью.

Итак, совет первый. Молодая семья должна жить отдельно! Это закон. И исключения из него очень редки. Согласитесь, в доме не может быть двух хозяек! А уж две женщины на одной кухне – это даже не комедия, а скорее, триллер. Поэтому постарайтесь разъехаться: меньше «точек соприкосновения» – меньше проблем. Поверьте, со временем Вы даже начнете скучать по милым нотациям и замечаниям Вашей свекрови :).

Вторая мама

Совет второй. Если все же на свой страх и риск Вы решили жить вместе, а отношения со свекровью у Вас натянутые, постарайтесь договориться о том, чтобы жить разными домохозяйствами. Разумеется, не в такой форме: «Мама! Вы опять взяли у меня овсяную печеньку? Я вчера посчитала: их было двенадцать, а сегодня снова одной не хватает!» (Кстати, попробуйте называть свою свекровь мамой: есть шанс, что Ваши отношения потеплеют). Просто договоритесь, что готовите, стираете и гладите для молодой семьи Вы сами. И разумеется, сами убираете жилплощадь. Тогда Вы сможете избежать упреков со стороны свекрови в том, что Вы плохо готовите или не очень тщательно проглаживаете рубашки ее сына: просто у нее будет меньше поводов так говорить, поскольку обедать с Вами или пользоваться поглаженными Вами вещами она не будет. Заодно Вы сможете уменьшить количество разговоров о том, как свекровь одна-одинешенька трудится, и некому ей помочь. Однако Ваша цель состоит не в том, чтобы просто отгородиться от свекрови, а в том, чтобы уравновесить, или наладить, с ней отношения. Поэтому ничто не мешает Вам устраивать по вечерам дружеские семейные чаепития с испеченным Вами тортиком или предлагать маме помощь в бытовых вопросах. Все же помните, что решившись прийти в дом, где живет Ваша свекровь, Вы решились прийти в дом, где уже есть хозяйка.

Совет третий. Не обсуждайте с мужем Ваши отношения со свекровью: она его мать. Поставьте себя на его место. Ведь выбирать между матерью и женой глупо, так же как и выбирать между отцом и мужем.

Мирные отношения со свекровью

Совет четвертый. Не обсуждайте со свекровью свои взаимоотношения с мужем. Скорее всего, в проблемах она обвинит Вас. Если же Ваша свекровь очень справедливая и примет Вашу сторону, она все равно поймет, что в семье есть проблемы, и вот тогда от ее ценных указаний уже не спрячешься :). И поделом: все конфликты внутри семьи следует разрешать самим.

Совет пятый. Постарайтесь всегда вежливо разговаривать со свекровью, пусть даже вежливость – лучшая форма лицемерия: Вам это не будет стоить особого труда, при этом Вы не потратите ни свои нервы, ни нервы Вашей свекрови на обсуждение бытовых проблем. И делайте свекрови приятное как можно чаще: например, купите билеты в театр на троих и пригласите ее пойти вместе с Вами – и дело «приручения» будет успешно завершено! Поймите: свекрови очень сложно смириться со своим новым положением. Со временем она Вас поймет и оценит! А еще ей будет приятно, если Вы изредка будете просить ее совета в каких-нибудь бытовых мелочах. Поверьте, она станет меньше советовать, когда ее совет не нужен.

Отношения со свекровью

На самом деле наладить отношения со свекровью вполне достижимо. Главное – понять одну вещь: все советы и нотации, постоянное недовольство – это всего лишь маска. Просто свекрови жизненно необходимо почувствовать себя нужной Вашей молодой семье.

Комментарии

  • 1 + -
    Василиса
    10 июня 2012 в 01:59
    Василиса
    Никогда не слышала, что свекровь можно "приручать". Мне кажется, что можно найти со свекровью общий язык и без всего вот этого.
    Ответить
  • 0 + -
    ekaterina458
    12 июня 2012 в 14:16
    ekaterina458
    Да.. "приручить" звучит как то слишком грубо. Она же не собака, хотя в некоторых случаях бывает)) Нужно всего лишь найти подход к ней, ведь вы не чужие друг другу люди. В некоторых случаях уступить или согласиться с ней, хотя порой бывает сложновато, но все в ваших руках.
    Ответить
    • Андреевна 14 июля 2014 в 09:47
      Андреевна
      Грубо? Возможно, но со свекровью редко получается по-человечески.
  • 2 + -
    маша
    26 июня 2012 в 13:46
    маша
    Всегда сложные отношения между невесткой и свекровью. Так как свекровь не хочет отпускать своего любимого сына. Постоянно свекровь учит молодую жену как готовить, стирать и убирать. Кому это понравится?
    Ответить
  • -1 + -
    karina
    1 июля 2012 в 23:30
    karina
    Надо быть хорошим психологом, что бы суметь найти общий язык со свекровью. Но, если приложить к этому много усилий, то все получится. Главное что бы любимый был на Вашей стороне.
    Ответить
  • 0 + -
    Лисенок
    12 июля 2012 в 10:17
    Лисенок
    Неужели без лицемерия в отношениях между свекровью и невесткой никак не обойтись? Все время надо играть роль милой и понимающей?
    Ответить
  • 1 + -
    nilla26
    30 июля 2012 в 13:11
    nilla26
    Как ни жаль признавать, но в этой жизни не все зависит от нас. И в случае стесненных жилищных условий вмешательств со стороны родителей не избежать, а значит и конфликтов. Просто нужно максимально сглаживать их последствия.
    Ответить
    • dasha30 14 августа 2012 в 13:30
      dasha30
      Конечно, не следует сразу воспринимать свекровь в штыки, думая, что она Вам не мать. Называйте ее мамой, один раз пересильте себя, и все получится - это заметно улучшит ее отношение к Вам.
  • 0 + -
    Ася-Аська
    14 ноября 2013 в 13:06
    Ася-Аська
    Главное – отдельное проживание! А все остальное можно терпеть... Ну или общаться пореже.
    Ответить
  • 1 + -
    Андреевна
    19 ноября 2013 в 13:19
    Андреевна
    Пусть меня извинят, или, если угодно, обижаются, но мамой я никого называть не буду, это очень серьезное слово, мама – одна.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    11 ноября 2015 в 00:04
    Гость
    Моя свекровь всегда считает что она права во всем и всегда! Даже когда она не права, она не признает свою вину! И извините, идеальных свекровей не бывает! Несомненно, нужно жить отдельно молодым! Но что делать, если сын никак не может оторваться от маминой юбки? И не хочет уезжать от нее?
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    11 ноября 2015 в 00:11
    Гость
    Поначалу я тоже улыбалась ей и слушала ее, но когда нравоучениям нет конца, улыбка моя улетучилась и куда-то исчезла. И знаете, с того момента, когда я ей улыбалась, на любое исправление моих действий она еще больше лезет. Так что улыбаться постоянно не вариант.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    7 марта 2016 в 22:22
    Гость
    Приручить – самое то. Особенно когда твой муж один кто есть у нее.
    Ответить
  • 0 + -
    Марина
    10 июля 2017 в 11:33
    Марина
    Чем дальше свекровь живет – тем лучше. Есть, конечно же, очень хорошие, которые могут стать, как мама, но в любом случае гораздо лучше, если жить от нее отдельно. Еще многое зависит от того, чью сторону занимает муж. Многие ведь беспрекословно подчиняются мамам, тогда критика непозволительна и остается только смириться с возможной несправедливостью. А уважение и вежливость со свекровью – это, пожалуй, самое главное.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Идеи, как отметить день Святого Валентина

Если вы не знаете, как отметить праздник всех влюбленных, интересные идеи на день Святого Валентина помогут вам определиться с выбором. Провести этот день идеально можно с любым бюджетом и количеством свободного времени.
  • 1391 просмотр
  • 15 фото 0 комментариев

Известные пары с большой разницей в росте

Любви покорны не только все возрасты, порой сходятся настолько непохожие друг на друга люди, что остальные диву даются. Пары с очень большой разницей в росте живут вместе годами и образуют крепкие и счастливые семьи.
  • 4920 просмотров
  • 11 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1553 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1968 просмотров
Все о свадьбе