Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Совет на свадьбу: как встречать молодоженов

Вот и подошла к завершению официальная часть свадебной церемонии, роспись, и наступило время застолья, неофициальной, традиционной части свадьбы. Рассмотрим как встречать молодоженов после официальной церемонии.

Где встречать молодоженов?

Традиционно родители встречают молодоженов у входа в банкетный зал. Здесь же поставлен стол с праздничной скатертью, сверху которой размещается рушник с традиционным хлебом с солью. Соль должна находиться в серебряной солонке. В соответствии со старой русской поговоркой нельзя оставлять солонку одну на столе – это приведет к бедности, случайное просыпание соли станет следствием бедности, а вот соль в сочетании с хлебом принесет плодородие и богатство.

Как встречать молодоженов?

Для встречи молодоженов мать жениха должна подготовить большой серебряный поднос с новыми бокалами, причем ранее пить их них никто не должен. На поднос с бокалами ставят шампанское или вино, символизирующие сладость супружеской жизни. После того, как все будет подготовлено, молодоженам следует подойти к родителям. В это время гости встречающие молодых, должны выстроиться по обе стороны от дороги, таким образом, образуя некий коридор. Гости не должны стоять сзади новобрачных. Первое что должны сделать молодожены – это трижды окреститься и покланяться родителям.

Хлеб да соль у порога в ресторан

Кто в доме хозяин?

Потом, лучше одновременно, супругам необходимо отломить по маленькому кусочку хлеба и опустить его в соль. Согласно обычаю, в том случае если мужу удалось отломить кусок от свадебного каравая первому, то он будет главой семейства, а если жене, то наоборот. При одновременном отламывании в супружеской жизни будет царить порядок и гармония.

Свадебный обычай встречи молодоженов

После окончания такой процедуры, вместе с напутственными словами мать жениха наполняет бокалы вином и подает их «детям». После чего молодоженам следует взять бокал в левую руку “крест на крест”. Непременно бокал невесты должен быть расположен со стороны жениха, соответственно тоже касается и бокала жениха. Считается, что таким образом происходит переплетение судеб новобрачных.

Встреча молодоженов

Далее правой рукой молодые крестят бокалы. Такой ритуал позволяет обезопасить новобрачных от наведения порчи. Иногда, когда во время праздничной суеты родители плохо выполняли обряд, некоторые гости могли навести порчу на невесту с помощью вина. Благодаря крестному знамению над бокалами происходит нейтрализация любого негативного воздействия. Далее молодые берут бокал в левую руку и испивают один глоток, а все что осталось в бокале следует вылить за спину. Данная процедура проделывается дважды, после чего молодожены разбивают бокалы, поворачиваются через левое плечо и раздавливают образовавшиеся осколки.

После того, как встретили молодоженов, и все обряды были проведены, молодые проходят в зал, через заранее установленную на счастье подкову. За молодыми следуют приглашенные гости. На этом обрядовая, торжественная часть считается завершенной. После этого начинается празднование в зале, организацией которого занимаются профессионалы в соответствии с подготовленным сценарием свадьбы.

Конкурсы при встрече молодоженов

К тому же готовясь к свадебному торжеству необходимо заранее обговорить с тамадой все нюансы как встретить молодоженов, дабы праздник получился веселым. Данной части праздника присущи свои тонкости. Никто не садится за стол, если в зале нет молодоженов. Когда молодые выходят из-за стола, гости должны последовать за ними. Во время поздравлений первое место отводиться родителям, потом приходит очередь ближайших родственников, друзей и гостей. Считается, что во время праздника молодые не должны разлучаться, в противном случае гости могут похитить невесту.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, как встретить молодоженов. С помощью всех этим обрядов встречаются молодые, и осуществляется процедура празднования, завершение которой происходит поздно ночью и растягивается на несколько дней.

Комментарии

  • -799 + -
    Гость
    29 октября 2011 в 04:56
    Гость
    Статья полезная, многое почерпнула для себя, но есть одно сомнение – во многих других источниках пишут, что нельзя каравай ломать и есть, его целуют и потом в течении недели съедают дома. А так в целом поучительная статья. Спасибо!
    Ответить
    • Александр 2 марта 2012 в 18:08
      Александр
      А я знаю другую традицию. Не от каравая, а от хлеба откусывают жених и невеста. Кто откусит больший кусок, тот и будет в семье главным. А каравай делят в конце свадьбы на всех гостей.
  • 2 + -
    Алина Витка
    12 марта 2012 в 14:13
    Алина Витка
    Нас с мужем встречали родители, с караваем рушниками и иконами. Каравай мы с мужем откусывали, кто больше откусит, муж уступил мне, а остальную часть каравая мы разрезали для гостей.
    Ответить
    • Галина 21 октября 2013 в 14:57
      Галина
      Здорово, когда придерживаются исконных традиций, с рушниками и караваем. Нужно стараться их сохранять и чтить.
  • 1 + -
    glamyrka
    20 апреля 2012 в 11:46
    glamyrka
    Я тоже знаю, что на свадьбах каравай откусывают, но ни в коем случае не ломают. А разрезается каравай в конце свадьбы.
    Ответить
  • 0 + -
    anjafest
    9 мая 2012 в 19:53
    anjafest
    У всех разные традиции по поводу встречи молодоженов. Я даже и не знала, что поднос должен быть серебряный. Хорошие советы.
    Ответить
  • 1 + -
    solovushka
    11 июля 2012 в 11:08
    solovushka
    Основные традиции в статье подробно описаны. Можно взять ее как руководство к действию, чтобы не было разногласий между родителями жениха и невесты.
    Ответить
    • Саманта 5 ноября 2013 в 13:47
      Саманта
      Свадебные традиции соблюдают сейчас не особо тщательно, многие стараются сделать более современную церемонию. Но я за соблюдение всех традиций, это правильно и красиво.
    • ТолерантнаЯ 16 мая 2014 в 14:09
      ТолерантнаЯ
      Ой, да. А еще, чтобы соперничества между родителями пары не было!
  • 3 + -
    erastova.lidia
    14 июля 2012 в 11:39
    erastova.lidia
    Замечательная статья. Очень много нового узнала. Встречать своих молодых будем с хлебом и солью. А еще с иконами. Для дочери вышила бисером икону Казанской Божьей матери, а для сына - Спас Нерукотворный. Благословлю их этими иконами, а потом подарю молодым семьям.
    Ответить
  • -1 + -
    Кристина
    14 августа 2012 в 23:24
    Кристина
    Мне нравится традиция брать бокалы руками крест на крест и выпивать до дна шампанское, очень символично смотрится!
    Ответить
  • 2 + -
    Макиса
    17 августа 2012 в 10:43
    Макиса
    Смешно, но на свадьбе моей сестренки она сломала большущий кусок каравая, а мужу осталось малюсенький кусочек. Так и в жизни у них.
    Ответить
  • 0 + -
    nosovaalina
    24 августа 2012 в 11:03
    nosovaalina
    В зал через подкову - этого я не знала. Возможно, не замечала просто на свадьбах. Когда родители встречают молодых, так волнительно, до слёз.
    Ответить
  • 0 + -
    Tomcat
    13 августа 2013 в 11:34
    Tomcat
    По большому счету, все это и так должны знать... Но еще раз перечитать не помешает!
    Ответить
  • -1 + -
    Ася-Аська
    15 ноября 2013 в 13:13
    Ася-Аська
    Иностранцам сложно понять обычай «хлеб-соль», но ведь просто и красиво!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Свидетельница на свадьбе: обязанности и приметы

Свидетельница на свадьбе не просто сопровождает невесту и веселится с ней. У свидетельницы множество важных обязанностей, с которыми она должна ознакомиться заранее, чтобы понимать, на каких этапах торжества невесте понадобиться ее помощь.
  • 6311 просмотров
  • 11 фото 0 комментариев

Кто за что платит на свадьбе в России

Главный вопрос у молодожёнов: кто платит за свадьбу? Ведь ни одна сторона не хочет платить за другую, особенно, если большую часть свадебного бюджета составляют родительские деньги. Мы подскажем, как правильно распределить траты.
  • 71321 просмотр
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1667 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2089 просмотров
Все о свадьбе