Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Обязанности мамы невесты

Ошибочно думать, что родители – только гости на свадьбе, значит, у них не должно быть никаких обязанностей. Невесте будет сложно самостоятельно предусмотреть все нюансы организации торжества до мельчайших деталей. Потому помощь мамы в процессе подготовки к свадьбе просто неоценима.

Мама и дочь

Распределение обязанностей – ответственный процесс. Прежде чем брать на себя всю организацию свадьбы, подумайте, справитесь ли вы одна, не обидите ли вы тех, кто хотел бы помочь. Чтобы избежать конфликтов и не испортить отношения, составьте список дел для своей мамы. Включите в него все, что посчитаете нужным. Единственный момент, на который сайт Свадьбаголик.ru просит обратить внимание – это контроль подготовительного процесса. Ведь, если что-то пойдет не так, как вам бы хотелось, то вы будете жалеть, что не проследили и не взяли все в свои руки.

Мама невесты

Примерный перечень обязанностей для мамы невесты

Мама невесты может помочь при подготовке к свадьбе и непосредственно в день свадьбы.

Покупка свадебного платья

Обычно мамы сопровождают своих дочерей и помогают им в поиске подходящего свадебного платья, обуви, аксессуаров. Мама, как никто другой, даст дельный совет, касающийся вашего свадебного образа. Ведь покупка свадебного платья – самый важный и ответственный пункт в подготовке к свадебному дню.

Подбор свадебного наряда
Поддержка мамы

Соблюдение традиций и поиск семейных реликвий

Как правило, соблюдение свадебных традиций падает на плечи матери. Пусть мама позаботиться о покупке всего необходимо для обряда передачи домашнего очага или снятия фаты.

Если у вас есть семейное кольцо, которое передается невесте от мамы или бабушки, оно может стать отличной семейной реликвией для вашей новообразовавшейся семьи. В роли оберега и талисмана также могут выступать свадебные бокалы ваших родителей и т.д.

Поиск семейных традиций

Координирование и планирование

Ваша мама должна стать главным координатором, который отслеживает и корректирует деятельность флористов, кейтеринговой компании, артистов и др. У вашей мамы должны быть контакты всех специалистов, которые будут участвовать в организации торжества.

Попросите маму подобрать соответствующее место для проведения свадьбы, которое будет вписываться в рамки цветовой гаммы и стиля свадьбы. Пусть она составит список гостей, спланирует меню и проконтролирует расходы со свадебного бюджета.

Проверка деталей организации

Встреча гостей

С того момента, когда начинают прибывать гости, мама невесты помогает им чувствовать себя комфортно и уютно в чужом доме.

Встреча гостей

Сотрудничество с мамой жениха

Портал www.svadbagolik.ru напоминает, что не стоит исключать из списка помощников и маму жениха. Ей тоже нужно предложить определенную роль. Пусть она вместе с мамой невесты займется рассадкой гостей на банкете, сервировкой и другими важными вопросами. Тесное и слаженное сотрудничество двух мам будет вдвойне полезно.

Родители жениха и невесты

Еще один момент, касающийся двух мам – это правила этикета в одежде. По этикету ваша мама первая покупает себе наряд, отталкиваясь от стиля и цвета вашего наряда. После этого она сообщает детали своего наряда маме жениха и помогает ей сделать правильный выбор.

Наряды для мамы жениха и невесты

Помощь в создании идеального свадебного образа

Мама может помочь своей дочери надеть платье, прикрепить фату, поправить прическу, а также проследит, чтобы в свадебном образе дочери все было идеально.

Мама помогает одеваться невесте
Подготовка невесты

Проверка деталей

Маме невесты необходимо еще раз убедиться в том, что на свадьбе все организовано на высочайшем уровне:

  • фуршетный стол накрыт к назначенному времени,
  • подготовлено зерно или конфетти для обсыпания,
  • зал украшен согласно договоренностям,
  • свадебный торт привезли вовремя,
  • никто из организаторов и гостей не опоздал.
Планирование свадьбы

Напоследок хотим сказать, что во время подготовки к свадьбе у вас с вашей мамой могут возникнуть недопонимания и разногласия. Не переживайте! Все пройдет! Эмоции не всегда можно контролировать, особенно в такой волнительный момент. Самое главное, что вы должны помнить, что ваша мама – это человек, который по-настоящему желает вам добра и счастья!

Комментарии

  • 0 + -
    Nitochka
    6 июля 2017 в 18:55
    Nitochka
    Хорошо, когда есть мама. Хорошо, когда мама готова помочь. Но когда мама ВСЁ берёт в свои руки... Шучу.
    Именно мама координирует большую часть организационных моментов. Для неё это день значит не меньше, чем для самой невесты.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    10 июля 2017 в 10:44
    Гость
    Такие правила: наряд по этикету мама невесты выбирает первая, сообщает маме жениха... Кажется, это не для наших традиций, больше похоже на правила европейских свадеб.
    Ответить
  • 0 + -
    elenushka
    12 июля 2017 в 18:29
    elenushka
    А что делать мамам, если молодые организовывают все сами и не посвящают родителей в подготовку к столь ответственному мероприятию? Столкнулась с такой ситуацией и могу понять, какие чувства испытывают родители, будучи абсолютно, что называется, гостями на свадьбе у дочери. Но с другой стороны понятно и стремление молодых все заботы нести совместно, самостоятельно, без привлечения помощи...
    Ответить
  • 2 + -
    Гость
    26 июля 2017 в 12:37
    Гость
    Лишь бы мама с ног не свалилась от выполнения всех обязанностей. Да и волнение сюда добавляется. Когда же мы будем жить так, чтобы многие организационные хлопоты можно было передать профессионалам без ущерба для кошелька.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Свидетельница на свадьбе: обязанности и приметы

Свидетельница на свадьбе не просто сопровождает невесту и веселится с ней. У свидетельницы множество важных обязанностей, с которыми она должна ознакомиться заранее, чтобы понимать, на каких этапах торжества невесте понадобиться ее помощь.
  • 6303 просмотра
  • 11 фото 0 комментариев

Кто за что платит на свадьбе в России

Главный вопрос у молодожёнов: кто платит за свадьбу? Ведь ни одна сторона не хочет платить за другую, особенно, если большую часть свадебного бюджета составляют родительские деньги. Мы подскажем, как правильно распределить траты.
  • 71294 просмотра
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1650 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2077 просмотров
Все о свадьбе