Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Приданое невесты: современное звучание старинного обряда

Многие некогда обязательные народные свадебные обряды сегодня или преданы забвению или получили более современное звучание. Одна из таких древних традиций – приданое невесты. Возник этот обряд не на пустом месте – каждые родители начинали заботиться о приданом будущей невесты практически сразу после рождения девочки. Во многом от количества чашек, наволочек и сундуков с драгоценностями зависел успех брачного союза, на который могла рассчитывать юная дама. Это не случайно – ведь выдавая дочь замуж, на будущего супруга родители, таким образом, перекладывали ответственность за содержание девушки. За женихом в свою очередь давался надел земли, а супруге автоматически переходил его титул. Поэтому считалось вполне естественным, что дочь, покидая родительский дом, должна придти в новую семью не с пустыми руками. Еще со школы всем хорошо известно, что девушек без приданого даже из дворянских семей нередко ожидала горькая участь, и они могли остаться навсегда старыми девами.

В давние времена приданое зависело от материального состояния родителей, однако в минимальный набор, как правило, входила домашняя утварь, платья самой невесты, украшения, постельные принадлежности, полотенца и рушники, которые девушка начинала сама вышивать с юного возраста. Считалось, что хотя бы несколько предметов одежды будущего супруга дева должна сшить сама. Таким образом, приданое в те времена было своеобразным стартовым капиталом для молодой семьи, который невеста должна принести в новый дом.

Приданое невесты
Столовое белье

Сегодня самому по себе обряду приданого не придают такого значения, однако и в наши дни родители по мере сил и возможностей стараются обеспечить дочку. Чтобы молодым было с чего начинать семейную жизнь. Свадебный портал www.svadbagolik.ru выяснил, как выглядит этот обряд в современном исполнении, и что входит в приданое в наши дни.

Жизнь за много столетий существенно изменилась, однако и в настоящее время, если родители следуют старым традициям, в приданое входят предметы ежедневного пользования – то, без чего сложно обойтись каждый день.

Постельные принадлежности

Столовое белье

Хорошая льняная или кружевная скатерть, набор салфеток – все это будет очень кстати при приеме гостей и, кроме того, прослужит довольно долго. Даже если молодые еще и не обзавелись собственной столовой или большим обеденным столом, и на небольшом столике красивое столовое белье подчеркнет уют только что свитого семейного гнездышка.

Посуда для повседневного пользования

Для этих целей подойдет не очень дорогой набор из посуды на 4-6 персон. Сюда должны входить чашки, блюдца, столовые приборы, тарелки – суповые и десертные, чайник для заварки чая и сахарница. А в наши дни стало доброй свадебной традицией дарить невесте на свадьбу хорошую сковородку как символ женских полномочий на кухне.

Набор фужеров

Стеклянные предметы

Стекло бьется легко и часто. Это, конечно же, на счастье, особенно в молодой семье, однако пару лишних стеклянных предметов будут как нельзя кстати. Набор фужеров, салатницы и пару вазочек создадут в доме уют и будут под руками на случай семейного торжества или нашествия гостей.

Постельное белье и полотенца для ванной

Несколько простыней, пододеяльники и наволочки всегда пригодятся молодоженам, даже если они начинают жизнь под крылышком одних из родителей. Сегодня в продаже предлагается огромное разнообразие постельного белья, которое удовлетворит даже самый взыскательный вкус. А запас полотенец – банных, махровых и обычных, льняных – облегчит молодой хозяйке процесс поддержания чистоты и комфорта в доме.

Бытовая техника

Бытовая техника

В наши дни все чаще в качестве приданого выступает бытовая техника. Стиральная машина-автомат, холодильник, ЖК-телевизор или посудомоечная машина станут прекрасным подарком молодым на свадьбу или приданым невесте.

Свадебный портал Свадьбаголик.ru уверен, что приданое, каким бы оно ни было, в наши дни не является залогом успешного брака. Кроме того, не всегда с заботой о быте молодых выступают именно родители невесты. Сегодня это вопрос возможностей и скорее красивый жест, который, безусловно, поможет молодой семье начать самостоятельную жизнь и избежать с самого начала многих неудобств.

Комментарии

  • 0 + -
    Tanysha_1989
    29 апреля 2013 в 11:33
    Tanysha_1989
    Сейчас очень часто в качестве приданого родители предпочитают давать деньги, так как многие пары перед свадьбой живут вместе и какие-то предметы быта у них уже имеются. А так, имея деньги, они сами могут приобрести то, что считают нужным.
    Ответить
    • manya 28 ноября 2013 в 14:20
      manya
      Это еще одно современное виденье старых обычаев, как в прочим и виш-лист или деньги в качестве подарков на свадьбу.
  • 2 + -
    Gvineya
    9 августа 2013 в 11:46
    Gvineya
    У меня на антресолях хранятся столовые приборы и постельное белье, которое еще моя бабушка нам с сестрой в приданое собирала. Так мило :)
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 13:30
      Леночка
      Это действительно здорово! И ваша семейная жизнь гораздо облегчится с таким полезным приданым.
  • -1 + -
    alina
    15 августа 2013 в 11:03
    alina
    А мне мама тоже готовила приданное – постельное белье, подушки, одеяла, а еще сервизы очень красивой посуды. Это все действительно пригодилось в совместной жизни.
    Ответить
  • 1 + -
    ksushka
    30 августа 2013 в 12:59
    ksushka
    Чем больше предметов будет входить в приданое невесте, тем лучше для молодой пары. Ведь молодой семье для начала нужно научиться ладить друг с другом, а бытовые проблемы могут сильно портить отношения.
    Ответить
  • 0 + -
    Lita
    22 октября 2013 в 11:34
    Lita
    Если есть возможность, то лучше составлять список приданного заранее. Нам, например, на свадьбу подарили родители два холодильника и две микроволновки, просто не согласовали между собой подарки. И в магазин нельзя вернуть чей-то подарок иначе обидятся и два холодильника только место занимают. Но вообще собрали много очень необходимых вещей, особенно постельное белье, полотенца и наборы посуды которые всегда пригодятся.
    Ответить
    • Маришка 10 июля 2014 в 13:06
      Маришка
      В Америке так и делают, т.е. молодые заранее подают заявку на тот или иной подарок, и уже друзья и родственники между собой решают, кто что будет дарить. По-моему очень практично.
  • -1 + -
    astronom
    28 ноября 2013 в 13:59
    astronom
    Постепенно молодая семья обзаведётся всем необходимым, но, поначалу, приданое очень пригодится.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    29 ноября 2015 в 16:58
    Гость
    Кто-нибудь знает, когда проходит выкуп приданого? В день свадьбы, когда выкупают невесту или за день до свадьбы??? Помогите разобраться.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2459 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5713 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1623 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2046 просмотров
Все о свадьбе