Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Разница в возрасте между детьми: влияние на жизнь семьи

Дети – это наша радость. И конечно, любым родителям хочется, чтобы их дети росли и развивались гармонично. А если в семье не один ребенок, а два или даже три? Как обеспечить должную заботу и уход каждому из них? Помимо заботы о детях и собственного положительного примера в воспитании детей необходимо учитывать ещё один немаловажный фактор – разница в возрасте.

При планировании семьи, будущие родители должны понимать, что идеальной разницы в возрасте просто не существует. Все будет зависеть от особенностей семьи, материального положения и душевного равновесия мужа и жены. Наш свадебный портал Свадьбаголик.ru подробнее расскажет вам о детской разнице в возрасте.

Разница в возрасте от 1 до 2 лет

Минимальное различие в возрасте – это разница между детьми от 1 до 2 лет. Решение рожать детей одного за другим обычно принимают женщины, у которых первая беременность случилась после 30 лет, а хотелось бы иметь больше одного ребенка.

Минимальная разница в возрасте между детьми

Самым главным недостатком в такой ситуации является маленький перерыв между родами. Врачи рекомендуют паузу в 2-3 года между первыми и вторыми родами. К этому времени организм матери уже успеет окрепнуть, и можно будет планировать ещё одного ребенка.

К плюсам можно отнести одинаковые интересы у детей и отсутствие конкуренции между ними. Психологи утверждают, что в возрасте до 3 лет ребенок ещё не ощущает себя единственным. Поэтому борьба за родительское внимание будет сведена к минимуму.

Из плюсов также можно отметить и экономию. От старшего ребенка к младшему перейдут одежда, игрушки, коляска. Также у мамы есть недавний опыт обращения с новорожденным, который она с легкостью применит и со вторым ребенком.

Средняя разница в возрасте между детьми

Средняя разница в возрасте

Средней разницей в возрасте является разница от трех до пяти лет. Она считается оптимальной по всем показателям. Организм женщины уже восстановился и готов к новой беременности. Также старший ребенок уже проявляет самостоятельность и поэтому у мамы появляется больше времени на заботу о младшем.

К минусам такой разницы в возрасте можно отнести ревность старшего ребенка к новорожденному. Старший ребенок начинает осознанно понимать, что внимание и забота достается не только ему.

Также с точки зрения карьеры мамы такая разница в возрасте не самый подходящий вариант. Только женщина вышла на работу, а ей уже пора в новый декретный отпуск. За длительный срок пребывания в декрете женщина теряет свои профессиональные навыки, которые восстановить потом бывает проблематично.

Значительная разница в возрасте между детьми

Значительная разница в возрасте

Разница между детьми 5 лет и более является большой разницей. Организм мамы уже восстановился после родов и старший ребенок уже взрослый и самостоятельный. Мама может вернуться к работе и даже за это время сделать рывок в профессиональной деятельности.

Что же касается детей, то соперничества между ними не будет, так как сферы интересов у детей совершенно разные.

К минусам можно отнести избалованность младшего, поскольку все внимание домочадцев переключается на него. Часто взрослые забывают про старшего, считая его слишком взрослым. Из-за этого ребенок станет отдаляться от родителей, и могут возникнуть проблемы.

Из-за некоторых проблем многие пары не могут себе позволить выбирать, когда зачать следующего ребенка. Поэтому если у вас есть такая возможность, то наш сайт www.svadbagolik.ru советует вам взвесить все плюсы и минусы касательно времени появления на свет последующего ребенка.

Комментарии

  • 0 + -
    stex_06
    14 августа 2012 в 21:39
    stex_06
    Небольшая разница в возрасте детей – большая нагрузка для женщины. Думаю лет 5 нормально, старший ребенок воспринимает появление сестренки или братика, как игру и если правильно распределить внимание для каждого, то все будет хорошо.
    Ответить
    • slavun92 19 августа 2013 в 05:43
      slavun92
      Безусловно, нагрузка для женщины есть как морально-психологическая так и физическая, и чаще всего женщина уделяет второму ребенку больше времени, чем первому, если разница в возрасте между детьми 2-3 года, и первый ребенок начинает расти эгоистом.
  • 0 + -
    djdfsh1
    22 августа 2012 в 14:07
    djdfsh1
    По-моему на этот вопрос однозначного ответа нет. Это зависит от воспитания детей и от мудрости родителей.
    Ответить
  • 0 + -
    Ася-Аська
    18 ноября 2013 в 10:49
    Ася-Аська
    Только не погодки – так вообще кончиться можно! А вот разница лет в 7-8, как по мне, оптимальна.
    Ответить
  • 0 + -
    Вероника
    2 августа 2017 в 14:53
    Вероника
    У каждой разницы в возрасте есть свои минусы и плюсы. Лучше тщательно почитать об этом и определиться, что будет ближе. Но не всегда получается забеременеть и рожать именно тогда, когда мы хотим. Так что дети – это счастье и нужно всегда им радоваться, независимо от того, сколько лет старшему ребенку.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Гадания на обручальном кольце: что можно узнать?

Гадания на ребенка и его пол, на количество детей, беременность и желание по обручальному кольцу ‒ самые сильные и достоверные, так как символ брака с вашей мощной энергетикой даст ответы на все вопросы.
  • 7636 просмотров
  • 4 фото 0 комментариев

Что такое супружеский долг: обязательства и советы

Поговорим о долге, но не денежном, а супружеском. Почему он получил такое название и какие обязательства ложатся на плечи мужа и жены после заключения брака? Есть ли закон о супружеском долге? Ответы на эти вопросы должен знать каждый из супругов!
  • 96265 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1267 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1654 просмотра
Все о свадьбе