Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Возможно ли совершить развенчание церковного брака

Итак, семейная лодка разбилась о быт. Или еще обо что-то, не так важна причина, как само следствие – двое когда-то любящих друг друга людей расходятся навсегда. А ведь еще некоторое время назад они готовились к свадьбе, были самой счастливой парой в день своего бракосочетания, и давали клятву верности в церкви. И что же? Раз можно было обвенчаться, значит разрешено развенчание церковного брака?

Этот вопрос в последние годы стал особенно актуален. И не потому, что число разводов увеличилось. Просто некоторые молодожены, следуя моде, после регистрации в ЗАГСе сразу бегут венчаться в церковь.

Развенчание церковного брака
Развенчание. Алкоголь

Церковный брак – очень серьезное Таинство. Молодым людям следует несколько раз подумать, прежде чем решаться на этот ответственный шаг. Ведь союз, благословенный небесами, вечен. По крайней мере, на венчании дают такую клятву.

Церковный развод

Будем говорить прямо: если Вы считаете, что гражданский развод существует, это далеко не значит, что возможно и развенчание церковного брака. Такой процедуры просто-напросто не существует. Церковного развода не бывает.

Развенчание. Измена

Однако если Ваша семья все-таки разрушена, и Вы решили снова сочетаться церковным браком с новым супругом, не следует обращаться в ближайшую церковь. Рядовой священник не имеет права давать разрешение на повторное венчание. Вам необходимо обратиться в ближайшее Епархиальное управление, адрес которого Вам подскажут в любом храме. Обратите внимание, что перед новым венчанием Вы должны состоять в зарегистрированным гражданском браке со вторым супругом или супругой. Обращаясь в Епархиальное управление, Вам необходимо иметь при себе Свидетельство о венчании в первом браке, документ о расторжении первого брака из ЗАГСа и Свидетельство о регистрации нового брака. Документы на развенчание может подать один из супругов.

Благословение на развенчание церковного брака

Благословение на развенчание и повторный церковный брак могут получить не все желающие. Для этого существует несколько поводов, которые описаны в церковном законодательстве:

Развенчание. Посягательство на жизнь
  • неизлечимая душевная болезнь, венерические заболевания и СПИД, алкоголизм и наркомания: для доказательства вышеуказанных причин необходимы медицинские заключения
  • измена супруга, оставление одного супруга другим
  • посягательство на жизнь супруга/супруги или детей, самокалечение одного из супругов
  • нахождение одного из супругов в розыске или без вести пропавшего на протяжении долгого времени
  • изменение веры одного из супругов
  • аборт, кроме того, который был произведен по медицинским показаниям

Такие причины для расторжения церковного брака, как плохие отношения с родственниками супруга, неспособность материально обеспечить семью, разные характеры не являются поводом для развенчания церковного брака. Разрешение на повторный церковный брак получает неповинный супруг или супруга.

Развенчание

Расторжение церковного брака

Процедуры расторжения церковного брака, как мы уже писали Выше, не существует. Вы просто получаете разрешение на повторный церковный брак и имеете право обратиться в любой храм для совершения Таинства венчания.

Если у новых супругов этот брак является повторным, то обряд венчания совершается без возложения венцов. Если один из супругов брачуется в первый раз, то Венчание проходит как обычно.

Комментарии

  • -738 + -
    Гость
    15 ноября 2011 в 14:31
    Гость
    Спасибо. За ценные советы и рассказы.
    Ответить
  • 0 + -
    Алина Витка
    12 марта 2012 в 13:58
    Алина Витка
    Получила ответ на свой вопрос, на который не могла найти ответа 8 лет. Мы с мужем в браке 7 лет, муж в первом браке венчался, не знаем, как получить ему церковный развод.
    Ответить
    • Павел 12 марта 2012 в 16:35
      Павел
      Вот люди спешат венчаться, а потом у них появляются вот такие ситуации. Нужно, чтобы священники разговаривали с молодыми, чтобы им всё разъясняли.
  • 2 + -
    ivanna19ivanova81
    11 мая 2012 в 13:41
    ivanna19ivanova81
    К венчанию, как и к вере в Бога, человек должен идти осознанно. А венчаться ради моды и красивой церемонии - большой Грех. Ведь венчание это не просто красивая процедура, это еще и выполнение в последующем обещаний, которые молодые дают на причастии, ходить на церковные службы, помогать церкви, водить своих деток, исповедоваться и т.д. И если кто-то из супругов готов сделать этот шаг, а кто-то нет, то лучше повременить, если вы созданы друг для друга, то венчаться можно и через 10 лет.
    Ответить
  • -2 + -
    Elenka
    6 июля 2012 в 14:54
    Elenka
    Сейчас очень модно проводить венчания в красивых храмах, даже если в храм ходят 1-2 раза в год. Венчание это большая ответственность и таинство. Венчание это посвящение друг другу на всю жизнь, в радости и в беде, обязательство решать проблемы, быть поддержкой для мужа, а слово на букву "Р" не произносить никогда.
    Ответить
  • 1 + -
    antonella67
    10 июля 2012 в 11:39
    antonella67
    Всегда считала, что если нет уверенности и потребности, то лучше не венчаться, а потом развенчаться это даже как-то звучит смешно. Венчание – это какой то очень такой тонкий, таинственный обряд, сейчас все подряд бегут венчаться, я с мужем 26 лет уже вместе и не почувствовали необходимости в венчании, это нужно делать только в редких случаях, по велению души причем обоих.
    Ответить
  • -1 + -
    Макиса
    17 августа 2012 в 10:40
    Макиса
    Чтобы развенчать брак существует много разных причин, которые церковь должна одобрить. К сожалению, таких причин все больше и больше.
    Ответить
    • Жоржина 4 сентября 2014 в 10:30
      Жоржина
      К сожалению, это люди менее ответственно относятся к браку и венчанию.
  • -1 + -
    Алина
    23 августа 2012 в 10:46
    Алина
    Не считаю аборт сильной причиной к развенчанию церковного брака, если он сделан по медицинским показаниями.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    19 мая 2013 в 22:38
    Гость
    Получила ответы на интересующие меня вопросы, спасибо.
    Ответить
  • -1 + -
    Зоя
    22 августа 2013 в 10:42
    Зоя
    Не хочется об этом даже думать, нужно тщательно выбирать мужа/жену, и этот вопрос даже не возникнет.
    Ответить
  • 1 + -
    kolobok
    25 ноября 2013 в 13:44
    kolobok
    У церкви цель – сохранение брака, недопущения его расторжения.
    Ответить
  • 3 + -
    Гость
    26 января 2014 в 16:18
    Гость
    Процедуры расторжения церковного брака, как мы уже писали Выше, не существует, так и не зацикливайте свой мозг на ерунде. Живите проще, иначе будете себя чувствовать во всём виноватыми, а отсюда и все наши болезни. Это всё придумано людьми, делайте свою жизнь сами и вы почувствуете настоящую красоту жизни.
    Ответить
  • -1 + -
    Гость
    12 апреля 2014 в 22:06
    Гость
    Как идиот последний, иуда малодушный. Побежал к священнику – разведите меня с ней, она гуляет и церковь хулит, и ребенка бьет, и к колдовкам бегала. А священник говорит: ну вот теперь живи как монах. В принципе я, по-другому и не хочу, но как хорошо что не развенчивают, как хорошо что церковь направляет. Ведь я муж, я как Христос, только за семью должен жизнь положить. А если мне отмерят той же мерою, ведь от меня Христос не отказался,... как хорошо что не развенчивают. Прости Господи. Помолитесь, прошу за р.б. Димитрия, который так низко пал. Помолитесь если помог.
    Ответить
  • 3 + -
    Серёга Ротарь
    6 июля 2014 в 20:39
    Серёга Ротарь
    Не возможно «развенчаться», потому как: венчание (таинство церковное) совершается – подобно слову, возносимому к Богу. Всякое таинство – Слово от Церкви к Богу. Церковь же есть – жена Господня.
    И большинство людей знают, что «слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
    Священник, имея благодать данную от Бога – возносит молитвы о их единстве.
    что есть Венчание? Венчание – от слова «венец». Это таинство обязывает мученически терпеть друг друга. Как-то раз, один священник сказал мне, что это похоже на «терновый венец». И, по словам старца Иоанна Крестьянкина: и монашество крест, и брак тоже не меньший крест, но без креста не увидим и Христа.
    Если вы не терпите после венчания своего супруга , и подставлять ему вторую щёку после удара по первой вы не собираетесь – вы нарушаете Заповедь. Читающий Евангилие знает сие.
    Сергей, 19лет.
    Ответить
  • 0 + -
    velgahelena1980
    13 июля 2017 в 16:40
    velgahelena1980
    Я думаю, венчание надо оставить только для верующих людей, которые понимают всю значимость этого обряда. Не понимаю людей, которые не ходят в церковь, молитв не знают, зато бегут венчаться, потому что так модно. Фильмов западных насмотрелись, а в чем вся суть такого шага даже не задумываются.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2705 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17735 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1253 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1641 просмотр
Все о свадьбе