Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Сценарий свадебного дня: от «А» до «Я»

Грамотно спланировать свадебный день для молодоженов – задача сложная. От этого зависит то, успеют ли молодые сделать все, что задумано, при этом оставшись бодрыми и веселыми к концу праздника. Заблаговременно составив сценарий свадебного дня от «А» до «Я», новобрачные гарантируют себе прекрасный праздник без спешки и опозданий.

Церемония бракосочетания

8.00-9.30. С невестой работает стилист-парикмахер, создавая ее образ от прически до макияжа. В это же время к дому жениха приезжает машина для молодых. Это может быть лимузин или просто красивое авто, украшенное в свадебной стилистике цветами, лентами, шарами и игрушками. Если машина не украшена, то родственники или друзья украшают ее сами.

9.00-9.15. Родители благословляют жениха на брак, желают ему успешного дня.

9.15-10.00. Жених едет к дому невесты. Его сопровождают свидетель, друзья и родственники. Если дом невесты находится далеко, то выезжать надо заранее.

Церемония бракосочетания

10.00. Громко сигналя, свадебный кортеж жениха приезжает к дому невесты. Всю делегацию встречают родители невесты, ее подруги и свидетельница. Две подруги натягивают на входе в подъезд ленту. Согласно сценарию свадебного дня, свидетельница должна держать в руках поднос с тремя шкатулками. В одной из них лежат ножницы. По давней традиции жених должен пройти три испытания, чтобы заслужить доверие родственников невесты. На первом этапе он разрезает натянутую ленту ножницами, но для этого он должен угадать, где они лежат. Если не угадывает, то за каждую ошибку платит деньги (5, 10, 20 долларов). Следующее испытание – жених должен что-то пообещать своей любимой, ступая на каждую ступеньку (если она живет на верхних этажах, то путь для обещаний можно сократить до нескольких пролетов). Например, он обещает дарить каждую неделю цветы, приносить каждый месяц все больше денег в семью, покупать ей ежемесячно подарки, не задерживаться подолгу на работе, водить ее на концерты и в рестораны и т.д. За каждую пропущенную ступеньку жених платит определенную цену. Третье испытание – найти среди 10 сердец, прикрепленных к двери, то, на котором написано имя невесты. За каждую ошибочную попытку жених также платит штраф.

По сценарию свадебного дня после всех пройденных испытаний жениха впускают в комнату, где находится невеста. Молодых приветствуют шампанским и проводят в ЗАГС.

10.30-12.00. Это время выделается для того, чтобы молодые приехали в ЗАГС и подготовились к церемонии, записали небольшое видео, в котором жених и невеста рассказывают о своих ощущениях.

12.00-12.30. Регистрация брака в ЗАГСе.

Церемония венчания

12.30-13.00. Молодожены принимают поздравления от гостей, вместе фотографируются в ЗАГСе, жених выносит невесту на руках на улицу. Все направляются к церкви, где пройдет церемония венчания.

13.00-14.00. Свадебный кортеж едет в церковь. Молодые готовятся к церемонии.

14.00-15.00. Молодых венчают, затем они принимают поздравления и фотографируются в церкви с гостями.

15.00-17.00. Молодые и их друзья отправляются на прогулку. Они возлагают цветы к памятникам и посещают уникальные места своего города. Как предполагает сценарий свадебного дня, далее молодые подъезжают к какому-то красивому месту (это может быть площадь перед храмом), чтобы выпустить в небо голубей. Подробно об этой традиции вы можете узнать из материалов сайта Свадьбаголик.Ru. Эта красивая традиция считается залогом счастья, мира и любви в семье.

Свадебный банкет

Где-то за полчаса до начала банкета гости собираются в ресторане, позже туда же подъезжает свадебный кортеж с молодыми.

Свадебный банкет

Около 17.00 свадебный кортеж появляется у ресторана. На крыльце новобрачных встречают гости, ведущий свадьбы и родители. Они держат в руках икону и каравай с солонкой. По ковровой дорожке молодожены проходят к входу, гости осыпают их зерном и монетами.

Ведущий: «Встретим наших молодых, пусть Господь всегда хранит их!» Жених и невеста подходят к родителям, чтобы получить благословение на счастливый брак и создание крепкой семьи. По старинной традиции молодоженам предлагают отведать каравай и вина. Затем молодые разбивают бокалы, чтобы затоптать осколки прошлого. Можно включить в сценарий свадебного дня исполнение песни фольклорным коллективом.

Свадебный кортеж

17.15. Ведущий приглашает всех гостей и самих новобрачных к праздничному столу, следит за тем, чтобы все присутствующие заняли места, согласно рассадочным карточкам. Молодых следует посадить в центр стола, рядом с ними – свидетелей. Родителей можно посадить за отдельный стол, стоящий рядом со столом новобрачных. Ведущий произносит первый тост за молодых: «Дорогие гости, давайте наполним бокалы и поднимем их за нашу молодую семью. Пожелаем жениху и невесте, чтобы их супружеская жизнь была полна счастья и любви, как наши бокалы. Совет да любовь! И, конечно же, ГОРЬКО!».

Ведущий: «На этом празднике присутствуют люди, которым молодожены обязаны своей жизнью. Они вели жениха и невесту по жизненной дороге и наконец-то привели друг к другу. Эти люди - _________ (имена родителей). Предоставляем им слово для поздравления».

После тоста от имени родителей по сценарию свадебного дня наступает музыкальная пауза продолжительностью 10-15 минут. Гости набираются сил и смелости для участия в конкурсах. После паузы. Ведущий: «Нередко у молодых после свадьбы возникают разногласия относительно домашних обязанностей. Прошу пройти молодых в центр зала, чтобы раз и навсегда решить этот сложный вопрос и избежать в дальнейшем конфликтов».

Молодым вручают букет из надувных шаров, внутри которых лежат записки с текстами обязанностей. Они могут быть такими: «Я буду рожать детей», Я буду зарабатывать деньги», «Посуду мыть буду я», «Убираться в доме буду я», «Водить друзей в квартиру буду я», «Дарить каждый день цветы буду я», «Покупать пиво домой буду я» и т.д. В один из шаров можно положить деньги. Кто его лопнет, тот и будет казначеем в семье.

18.15. Ведущий приглашает молодых исполнить их первый свадебный танец. Затем невеста танцует с отцом, а потом зять с тещей.

18.30. Танцевальная программа по сценарию свадебного дня начинается ближе к вечеру.

19.00. Ведущий на свадьбе приглашает гостей к столу. Подают горячие закуски.

19.20. Ведущий сообщает о том, что наступает пора дарить подарки.

19.50. Гости отправляются танцевать. Для них проводятся конкурсы с участием молодых.

20.45. Ведущий вновь приглашает гостей к столу. Гости произносят тосты по желанию. Ведущий: «Дорогие молодожены, мудрые люди говорят, что любовь сближает. Давайте докажем это на собственном примере». Молодые выходят в центр зала, становятся друг напротив друга и делают по очереди по шагу, каждый раз называя свою вторую половинку ласковым словом. Затем продолжается конкурсная программа и танцы.

22.20. В зал вносят торт. Молодожены разрезают его и угощают гостей.

22.45. Ведущий рассказывает про обычай бросать свадебный букет и подвязку невесты. Согласно этому обычаю сценария свадебного дня, молодые выполняют обряды.

22.55. Новобрачные обращаются к гостям, благодарят их за то, что разделили с ними этот прекрасный день.

23.00. Жених и невеста уезжают, гости постепенно расходятся.

Комментарии

  • -1 + -
    Алина
    16 марта 2012 в 17:28
    Алина
    Чтобы избавить себя от всего этого, можно просто обратиться в компанию, которая занимается организацией свадебных торжеств. На мой взгляд, не должны жених с невестой играть роль распорядителей, ибо им вообще не до этого в такой день, да и родственникам тоже отдохнуть хочется, а не организовывать праздник.
    Ответить
  • 4 + -
    upstoyan
    24 марта 2012 в 19:24
    upstoyan
    Полезная статейка. Примерно так у меня и было, только до этого месяц головоломок и суеты, а нанимать людей лишние деньги, причем не малые.
    Ответить
  • 1 + -
    djdfsh1
    7 июня 2012 в 18:10
    djdfsh1
    Всё правильно расписано, но свадьба, как правило, преподносит свои корректировки в сценарий. Профессионализм ведущего и заключается в том, что бы быть готовому к любой ситуации, и достойно из неё выходить. А не быть надзирателем, постоянно смотрящим на часы, и дергающих гостей от конкурса к конкурсу.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    20 июня 2012 в 22:45
    Гость
    Молодым на свадьбе отдыхать и радоваться надо! А дергать их на каждый конкурс - точно не дело.
    Ответить
  • 1 + -
    lydmila
    21 июня 2012 в 12:32
    lydmila
    Хороший сценарий! Вполне подойдет для проведения стандартной свадьбы! А вот мне почему-то хочется на свадьбе чего-то необычного!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Сценарии и игры

Современный сценарий свадьбы с играми

Сценарий свадьбы с играми подойдет для праздника в узком кругу, а также для торжества среднего масштаба. Это современный вариант проведения торжества, который придется по вкусу современным молодоженам.
  • 7713 просмотров
  • 5 фото 0 комментариев

Сценарий свадьбы в маленьком кругу

Если вы планируете провести маленькую свадьбу, вам нужен для нее специальный сценарий. Так как такое торжество обычно проходит без тамады и ведущего, потому молодым и гостям нужно подумать, как себя лучше развлечь.
  • 10701 просмотр
  • 4 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1665 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2084 просмотра
Все о свадьбе