Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Сценарий татарской свадьбы: праздник для души

Татарская свадьба всегда отличалась своим весельем и радушием. Дружественная обстановка, царящая в зале, практически стопроцентно гарантирует успешное воплощение всех самых неожиданных идеи по вашему свадебному сценарию. Татарская свадьба – для озорных, веселых и любящих людей, уважающих, в первую очередь, семью. Предлагаем несколько идей для интересного сценария в современных свадебных традициях татар. Безусловно, сегодня редко отмечают свадебное торжество в строгом соответствии со старинными обрядами татарского народа. Современный вариант татарской свадьбы – это симбиоз европейских традиций и национальных.

Встреча молодоженов

В начале свадебного мероприятия гости выстраиваются с двух сторон у входа в банкетный зал, держа в руках цветы. Пять пар гостей создают руками арку с лентами, одна из лент перекрывает вход в зал. В сценарии татарской свадьбы вы можете предусмотреть наличие неподалеку столика. На нем накрыт баурсак (национальное блюдо), стоит шампанское и посудина для денег, которые будут дарить гости праздника.

Татарская свадьба

Звучит марш Мендельсона, к залу подходят молодожены под всеобщее ликование и аплодисменты. Непосредственный вход в банкетный зал закрыт для новобрачных натянутой лентой. Ведущий приветствует их словами поздравления от имени всех гостей и предлагает разрезать торжественно ленточку, открыв тем самым праздник.

Далее по сценарию татарской свадьбы можно предусмотреть подход новобрачных к подарочному столику. Там проводится открытие свадебного баурсака, после которого самые близкие родственники должны подойти к молодоженам, поздравить их и вручить подарки. Потом наступает черед поздравлений для других гостей. После последнего подарка гости садятся за банкетный стол и приветствуют новобрачных троекратным «ура». Первый тост, конечно же, следует поднять за самих молодых. Второй – за родителей, а третий – традиционно за любовь и женщин. А так как главная женщина на этом празднике – невеста, тост должен быть посвящен ей. После третьего тоста по этому сценарию татарской свадьбы звучит татарская песня о любви.

Сценарий татарской свадьбы

Танцевальные конкурсы

Прежде чем молодожены станцуют свой первый свадебный танец, невеста подходит к отцу и приглашает его на вальс. После папа с напутственными словами передает свою любимую дочь в руки новоиспеченному зятю, и новобрачные танцуют. Так начинается первый танцевальный перерыв между застольями.

Открыть конкурсную программу можно соревнованием на лучший канкан, который танцуют присутствующие женщины и даже невеста. Мужчины – главные судьи конкурса, именно они определяют самую длинноногую красавицу. Естественно, ею должна оказаться невеста. Но поощрительные призы другим участницам тоже надо подготовить.

Танцевальные конкурсы

Еще один танцевальный конкурс этого сценария татарской свадьбы - танец молодоженов с гостями под одним шатром. Друзья новобрачных должны держать ткань над танцующими. Гости платят деньги за то, чтобы потанцевать с невестой или женихом медленный танец.

Финальный свадебный конкурс танцевальной программы - танец со свечами, запуск в небо воздушных шаров с пожеланиями молодоженов. Завершите праздник ярким акцентом – фейерверком.

Современная татарская свадьба

Насытите программу развлечений именно танцевальными конкурсами, поскольку любовь к танцу – в крови у татар. Придумайте для сценария татарской свадьбы вариации для символических танцев тещи и зятя, свекра и невестки, свидетеля и свидетельницы и т.д. Максимально задействуйте при этом гостей, которые не должны чувствовать себя чужими на этом празднике.

Занимаясь составлением сценария свадьбы по татарским обычаям, непременно поинтересуйтесь у молодоженов, какие обряды национального свадебного торжества они намерены соблюдать. Предусмотрите их в своем сценарии. Веселье весельем, а уважение к своим корням у татар – доминирующий мотив любого праздника.

Комментарии

  • -653 + -
    Гость
    10 октября 2011 в 00:12
    Гость
    Что же это за свадьба такая: со свечами, канканом и шампанским!
    Татары это не приемлют!!
    Ответить
  • 1 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 16:29
    Александр
    Лучше, если в свадьбе главное место занимает хореография, а не выпивка и драка. Танцевальный конкурс - правильная затея!
    Ответить
    • Ульяна 1 ноября 2013 в 12:31
      Ульяна
      Правильно, стоит отвлечь и развлечь гостей, чтобы они с тоски не переключились на питие. А там и до драки недалеко...
  • 3 + -
    Тимофей
    12 марта 2012 в 16:13
    Тимофей
    Мне кажется, что не только татарские свадьбы, а и свадьбы других народов в нынешнее время не очень соблюдаются все традиции. Лично мне просто хочется, чтобы этот день запомнился.
    Ответить
    • Виктория 17 марта 2012 в 23:58
      Виктория
      Да, в последнее время почти никто не соблюдает традиции от А до Я, кроме того, зачастую перенимаются традиции других народов, но от этого свадьбы только выигрывают, ведь выбирают самые красивые традиции. )
  • 1 + -
    Алина Витка
    15 марта 2012 в 00:43
    Алина Витка
    Татарские свадьбы, очень красивые! На татарских свадьбах практически вся свадьба танцует, они мелодичные, грациозные, в общем красивые!
    Ответить
    • Тоня 28 марта 2012 в 13:05
      Тоня
      Знаете, если разобраться, то все свадьбы красивые - и татарские, и не татарские. ) Но самое главное - это возможность повеселиться, ведь чем больше гости будут веселиться, тем лучше будут жить молодожены. )
  • 1 + -
    Нора
    25 июля 2012 в 10:10
    Нора
    Я была на татарской свадьбе и все, что написано в статье, почти не сходится с тем, что я видела. Может это другие татары?
    Ответить
    • Innesa 14 августа 2013 в 12:15
      Innesa
      В статье описаны традиции такой свадьбы, необязательно, что все татары будут четко им следовать.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Сценарии и игры

Современный сценарий свадьбы с играми

Сценарий свадьбы с играми подойдет для праздника в узком кругу, а также для торжества среднего масштаба. Это современный вариант проведения торжества, который придется по вкусу современным молодоженам.
  • 7711 просмотров
  • 5 фото 0 комментариев

Сценарий свадьбы в маленьком кругу

Если вы планируете провести маленькую свадьбу, вам нужен для нее специальный сценарий. Так как такое торжество обычно проходит без тамады и ведущего, потому молодым и гостям нужно подумать, как себя лучше развлечь.
  • 10698 просмотров
  • 4 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1655 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2081 просмотр
Все о свадьбе