Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба в Германии: традиции и обычаи

Свадебное торжество в Германии разделяется условно на две части: официальную и церковную. Официальная часть проходит в ЗАГСе, она лишена праздничных нарядов и проходит с небольшим количеством гостей.

Через год после росписи проходит церковная часть, которая обладает фееричностью и пышностью.

Конечно, среди нас есть и атеисты и верующие люди, поэтому каждый может выбирать принимает ли он ответственность перед Богом или же нет. Но в Германии только венчание в церкви говорило раньше об истинности чувств двух влюбленных людей. Когда молодой человек уверен в своем выборе возлюбленной, неповторимой и единственной, он делает даме предложение. Немецкий мужчина делает предложение неожиданно и внезапно, купив хорошее кольцо.

Свадьба в Германии
Венчание в церкви

Так немецкий мужчина показывает свои чувства к даме и серьезность намерений. Для свадебного торжества выбирается кольцо довольно простое обычно. Именно по этой причине на руке женщины, которая вышла замуж, находится сразу два колечка.

Наш портал Свадьбаголик.ru расскажет вам о ходе свадебной церемонии.

Ход свадьбы

Прямо в зале бракосочетания жених и невеста распиливают бревно, где и совершается скрепление молодоженов в брачный союз. Принято перед свадьбой сажать розовый куст или дерево.

Свадебное кольцо

Букет невесты составляется из белых цветов, а ее платье не имеет коренных отличий от европейского стандарта.

В самом разгаре свадьбы свидетель совершает похищение невесты и прячет ее в пивном баре. Жених тем временем занимается усиленным поиском невесты и от скорости этого поиска зависит то, что влюбленному жениху придется оплатить все, что выпила его невеста в этом баре и заплатить похитителю. В потайных кармашках свадебного платья невесты спрятаны зерно и соль, которыми она расточительно и щедро осыпает всех присутствующих в баре. Этот обряд имеет очень давнюю историю и означает благополучие и достаток будущей семьи. К благополучию в этом ритуале взывает невеста.

Розовый куст

Очень часто гостям выдаются записки, в которых написано, какой предмет и в какой день нужно выслать молодоженам после свадьбы. Эта укрепившаяся в Германии традиция позволяет получать необходимые в быту предметы жениху и невесте в течение медового месяца. Немецкие свадьбы проводились очень широко и с размахом.

Свадебный пир

Свадебное меню должно состоять из минимум двадцати блюд. Гости обычно запасаются специальными горшочками, сделанными из глины, которыми пользуются при собирании всего, что не съели за свадебным столом.

Букет невесты

Не так давно исчезла традиция выносить куски сырой говядины как сувениры для дорогих гостей. Свадебный торт – это очень важный этап свадебного пиршества. Есть традиционная форма тортов, которая представляет собой пять ярусов, символизирующих пять этапов, которые проходит человек в течение жизни: смерть, рождение детей, брак и первое причастие. Молодые жених и невеста режут торт совместно и при том, чья рука находится выше, тот и будет управлять семьей. По традиции после застолья дорогу молодым принято устилать веточками хвои, так как тогда в семье будет достаток и благополучие.

Место для брачной ночи

Место для незабываемой первой брачной ночи заранее посещают хорошие друзья молодоженов и оставляют там какой-нибудь интересный сюрприз. К примеру, близкие стелют на кровать простыню с забавными надписями, картинками и рисунками. Или можно заполнить пространство комнаты воздушными шариками, чтобы молодые для освобождения комнаты были вынуждены их выбрасывать в окно или же просто лопать. Наш портал www.svadbagolik.ru советует вам задуматься над стилистикой свадьбы, ведь в мире существует множество интересных свадебных традиций и обычаев.

Комментарии

  • 0 + -
    Katalina
    9 августа 2013 в 16:13
    Katalina
    Очень правильно, что в Германии не делают из церемонии в ЗАГСе пафосного события. Но распил бревна прямо там, это круто :)
    Ответить
    • Виктория 25 октября 2013 в 10:44
      Виктория
      Мне всегда казалось, что немцы скуповаты на проявление эмоций. Ан нет, смотрите какие страстные ребята, да с выдумкой!
  • 0 + -
    Sandra
    19 августа 2013 в 08:59
    Sandra
    Пилить бревно в подвенечном платье... Не, лучше каравай резать )
    Ответить
  • 0 + -
    Иришка
    28 августа 2013 в 12:58
    Иришка
    Надо же, какие запасливые гости, приходят с горшочками, чтобы туда недоеденные остатки складывать :) Нет, ну на самом деле?
    Ответить
  • 0 + -
    tanya25kot
    29 августа 2013 в 12:53
    tanya25kot
    Очень понравились традиции немецкой свадьбы. Это и два кольца для невесты, посадка розового куста, прятать невесту в винном баре, записки гостям с заказанными подарками. Необычно и красиво.
    Ответить
  • 0 + -
    Элина
    1 ноября 2013 в 12:54
    Элина
    Мне не нравится, вернее, просто не понятна их современная традиция жениться тогда, когда дети подрастут, чтобы они могли за родителей порадоваться, что ли?!
    Ответить
  • 0 + -
    vlad-acdc2013
    4 ноября 2013 в 07:03
    vlad-acdc2013
    Интересный сценарий, но только для жениха с невестой. А что в это время делать гостям, умилительно смотреть как невеста «напивается» в баре?
    Ответить
  • 0 + -
    Helena
    4 ноября 2013 в 19:15
    Helena
    Интересно узнавать о свадьбах Германии, а немцы вообще считаются очень педантичными и чуть-чуть скучными.
    Ответить
  • 1 + -
    petriw.oleh
    11 ноября 2013 в 21:39
    petriw.oleh
    А вот мне интересно, что означает выносить куски сырой говядины?
    Ответить
  • -1 + -
    Rodnoy
    28 мая 2014 в 11:14
    Rodnoy
    На самом деле немцы не придают свадьбе такое сильное значение как мы, и если жених с невестой явятся в джинсах и футболках – это будет вполне нормальное явление.
    Ответить
  • 0 + -
    Бусинка
    3 сентября 2014 в 12:57
    Бусинка
    А мне кажется, что у немцев свадьбы скромные из-за их, как бы это по мягче сказать, бережливости и даже некоторой скупости, хотя страна далеко не самая бедная.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    2 марта 2015 в 17:25
    Гость
    Мои друзья немцы, правда все живут в Баварии, не знаю как в других землях, к свадьбе относятся очень серьезно и праздную всегда с размахом. Пример из жизни 1 пары. Свадьбу готовили за год. В итоге сняли замок + парк в Чехии, гостей несколько сотен, платье больше невесты. В итоге Свадьба в стиле Диснея. Сколько это все стоило страшно подумать. Вот вам и "скупые" немцы. не "олигархи" кстати, обычный средний класс.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16580 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18545 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1258 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1646 просмотров
Все о свадьбе