Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Сватовство: оригинальное проведение обряда

На Руси невеста могла узнать о серьезных намерениях жениха только в тот момент, когда в дом приходили сваты. В настоящее время молодожены не придают этому обряду столь огромного значения, как раньше. Тем не менее, еще есть молодые пары, которые отдают дань прошлым традициям и не отказываются от сватовства, а даже превращают это событие в яркий и незабываемый праздник. Свадебный портал www.svadbagolik.ru расскажет о том, нужно ли проводить сватовство и как можно его разнообразить, основываясь на старинных традициях.

На сватовстве знакомятся родители молодоженов

Нужно ли проводить сватовство?

Есть две главные причины, которые доказывают важность его проведения:

Проведение сватовства сближает
  • Во время этого свадебного обряда могут быть решены все основные вопросы, касающиеся будущего торжества, – организационные моменты, а также финансовая сторона свадьбы. Неважно, придет на сватовство один жених или захватит с собой своих родителей, но в любом случае Вы сможете точно определиться, где и как праздновать свадьбу, как распределить денежные обязанности, сколько приблизительно будет гостей. Молодожены смогут посоветоваться об этом с родителями, а если даже они все решили сами, то просто будет возможность рассказать им о своих планах и хорошо провести время всем вместе. Тем более, что подобные мероприятия очень сближают людей.
  • Кроме того, на сватовстве обычно происходит знакомство родителей жениха и невесты, что, безусловно, очень важно. Кстати, раньше молодой человек мог брать в сваты еще и своих родственников, друзей. Поэтому, если Вы решили четко следовать традиции, тогда можно устроить масштабный праздник. Хотя учтите, что в этом случае на него необходимо будет потратить гораздо больше средств.
Обряд сватовства в народных костюмах

Как интересно провести сватовство?

Итак, молодожены собираются проводить сватовство и думают, над тем как правильно его организовать. Они могут это сделать очень по-современному, а именно просто посидеть дома или в ресторане, обсудить все важные вопросы и немного отпраздновать данное событие. Или же молодые люди могут последовать свадебным традициям, но в то же время проявить свою оригинальность.

Каравай - важный элемент сватовства

Если Вы поддерживаете второй вариант, тогда можно сделать это событие максимально похожим на настоящий древнерусский обряд. С одной стороны, Ваш праздник в этом случае будет уникальным, так как сейчас мало кто проводит его в подобном формате. Но, с другой стороны, организовать его будет труднее, ведь это уже будет конкретное тематическое мероприятие со всеми важными нюансами. Зато сделать такое сватовство можно очень интересным: надеть народные костюмы или хотя бы использовать один элемент старинного наряда, конкретно назначить сватов, накрыть стол, приготовить смешной сценарий и т.д. То есть главная задача – ознакомиться с традициями этого обряда, интерпретировать их и обыграть.

Портал www.svadbagolik.ru советует рассмотреть следующие идеи:

  • Оформите дом или квартиру в народном стиле. Например, развесьте рушники, яркие атласные ленты, расставьте повсюду букетики из подсолнухов. Можно даже прикупить тыкву, выставление на порог которой значило в старину, что родители невесты не хотят отдавать свою дочь замуж за прибывшего жениха. Ее можно использовать просто как символ и элемент гуляния, чтобы напоминать гостям о правилах сватовства;
  • Пусть на праздничном столе будет традиционное блюдо или напиток: приготовьте еду в глиняных горшочках, подайте гостям медовуху, также в торжестве обязательно задействуйте каравай;
  • Сделайте символическое приданое. Раньше его наличие играло очень существенную роль, поэтому этот момент можно забавно обыграть.

Подумайте, сколько денежных средств Вы готовы потратить на обряд сватовства, а также есть ли у Вас время на его организацию. И уже только после этого делайте выбор в пользу наилучшего для Вас варианта. Успехов!

Комментарии

  • 1 + -
    erastova.lidia
    14 июля 2012 в 10:58
    erastova.lidia
    Красивейший старинный обряд. Его все равно проводят в каждой семье. Жаль только, что часто он превращается в банальную пьянку и стали называть его невзрачным словом "запой".
    Ответить
  • 1 + -
    Lorik
    15 июля 2012 в 13:50
    Lorik
    Сватовство – очень романтичный и эмоциональный обряд, затрагивающий всех близких родственников. К сожалению, он постепенно выходит из употребления.
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 13:51
      Леночка
      Я думаю, это происходит потому, что люди сокращают количество общения друг с другом. Ведь сейчас родители жениха зачастую знакомятся с родителями невесты только на свадьбе.
  • 1 + -
    konstanta
    16 июля 2012 в 11:25
    konstanta
    Не стоит пренебрегать таким изящным таинством. В статье подробно описаны все нюансы и тонкости. Обязательно следует взять на заметку.
    Ответить
  • 1 + -
    n_kuhareva
    21 июля 2012 в 14:42
    n_kuhareva
    По моим наблюдениям сейчас многие возвращаются к обряду сватовства не только в посёлках, но и в городе. Это очень трогательно и прибавляет уважения жениху в глазах родителей невесты.
    Ответить
  • 0 + -
    stex_06
    8 августа 2012 в 07:03
    stex_06
    Думаю, что эта традиция очень важна для будущих супругов и их отношениях с родственниками. Я со своей свекровью познакомилась только на свадьбе, естественно родственных чувств нет.
    Ответить
  • -1 + -
    djdfsh1
    16 августа 2012 в 15:53
    djdfsh1
    Сватовство, по-моему, необходимый обряд. Есть возможность до свадьбы, познакомиться с будущими родственниками.
    Ответить
  • 0 + -
    barmenka
    30 августа 2012 в 12:11
    barmenka
    Сваты обязательно должны познакомиться друг с другом, если еще не знакомы. Для этого и придумали такой обряд или праздник.
    Ответить
  • 0 + -
    Елена Обухова
    18 декабря 2012 в 00:13
    Елена Обухова
    Соглашусь, что сватовство - очень важный этап для будущей семьи. Ведь именно по тому, как ведут себя родители, можно понять, как они будут относиться к молодой семье.
    Ответить
  • 0 + -
    lelik-olga.gurova
    26 января 2013 в 22:22
    lelik-olga.gurova
    Мне тоже кажется что она важная.
    Ответить
  • 0 + -
    manya
    28 ноября 2013 в 14:25
    manya
    Интересная идея с проведением сватовства в народном стиле, взяла на заметку, тем более, что статью о приданом тоже только что прочла. )
    Ответить
  • 0 + -
    astronom
    28 ноября 2013 в 14:46
    astronom
    Обряд необходим для знакомства будущих родственников и планов на свадьбу, не забывайте его.
    Ответить
  • 0 + -
    Nata
    27 мая 2014 в 11:32
    Nata
    Хорошая традиция, позволяет познакомиться с будущими родственниками и обсудить планы на предстоящую свадьбу.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2468 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5725 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1649 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2075 просмотров
Все о свадьбе