Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Венчание в православной церкви

Процесс венчания в православной церкви относится к одному из семи Таинств Святой церкви, с помощью которого пара получает особую благодать. Во время такой процедуры жених и невеста дают взаимные обещания о верности, а взамен получают Божью благодать на рождение и воспитание детей.

Как происходит венчание православное

Сейчас церковный союз не имеет совершенно никакой юридической силы, в связи с этим процедура венчания происходит чаще всего после государственная регистрации брака в ЗАГСе. Во время венчания в православной церкви разрешено присутствие друзей и родных новобрачных. В том случае, если родители невесты и жениха не дали свое благословение на венчание, но брачующиеся находятся в законном браке и достигли брачного возраста, это не препятствует проведению таинства венчания.

Православная церковь

Совершить венчание в православной церкви имеет право лишь законопоставленный священник, не имеющий канонического запрещения. Священнослужитель, который принял монашеские обеты, не имеет право совершать обряд венчания.

Процесс подтверждения союза «на небесах» включает в себя:

Аксессуары для венчания

В былые времена процедуры венчания и обручения осуществлялись по отдельности, так обручиться можно было во время помолвки, а со временем эту процедуру можно было расторгнуть.

Венчание в православной церкви

Условия, которые необходимо соблюсти

  1. Допускаемый цвет платья невесты при обручении – белый, хотя возможны и другие вариации светлых тонов (бежевых, розовых, голубых), помимо фиолетовых. Выбирая длину платья, обратите внимание, чтобы оно прикрывало колени. В том случае, если у платья отсутствуют рукава, следует надеть длинные перчатки. При наличии глубокого выреза на платье необходимо воспользоваться вуалью, шарфом и накидкой. Невеста должна покрыть голову платком или фатой. Жениху необходимо прибыть на венчание православное без головного убора в костюме темного цвета.
  2. В Православной Церкви не разрешено совершать венчание в четверг, субботу и вторник, на святках, на Пасхальной неделе, во время всех постов.
  3. Отнеситесь со всей ответственностью к этому таинственному обряду венчания. Накануне таинства в православной церкви еще раз лучше проверить наличие всего необходимого для совершения обряда. Таким образом, в этот торжественный день ничто не сможет омрачить вас.
Свадебное венчание

Сама церемония…

Процесс венчания православного начинается с выноса Евангелия, Креста и выхода из алтаря священника. После благословления священника, невесте и жениху следует совершить крестное знамение. Далее священнослужитель дает им символ святости брака – зажженные свечи. Так как гореть свечи должны до тех пор, пока не закончится церемония, свечи необходимо приобретать большого размера.

Венчание в церкви

После благословения венчающихся священник читает молитвы и просит у Господа Бога даровать им детей и внуков. Далее жених и невеста целуют венцы. Затем передают их свидетелям, которые должны держать их над головами будущих супругов. В это время священник читает молитву «Отче Наш». Когда чтение молитвы закончится, священник осеняет крестным знамением чащу, наполненную красным вином, и протянет ее сначала мужу, а потом и жене.

Далее священнослужитель объединяет руки супругов, покрывая их епитрахилью, поверх которой кладет свою ладонь. Это означает о вечном соединении брака, благословении самими небесами. Торжественное объявление мужем и женой, пара получает после поочередного целования икон Божьей Матери и Спасителя. Только после этого гости могут поздравить молодоженов.

В некоторых случаях молодые изъявляют желание приклониться к святым иконам, под покровом которых находятся семья и брак. В завершении процедуры венчания в православной церкви в знак единения двух любящих сердец звучит колокольный звон.

Комментарии

  • 0 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 18:51
    Александр
    Как то глупо со стороны родителей не давать благословение на венчание детей после того, как они расписались в загсе. Неужели такая ситуация возможна?
    Ответить
    • Павел 12 марта 2012 в 16:32
      Павел
      Я в этом плохо сам разбираюсь, потому что не агитирую своих знакомых сразу же после ЗАГСа венчаться. Это непростой выбор!
    • Викуля 18 марта 2012 в 00:23
      Викуля
      Разумеется, возможно. Если учесть, что в загс запросто пускают и без родителей. Кроме того, такое запросто возможно, если родители просто не верят во все это. Представляю я, что сказала бы моя мама, если бы я решила обвенчаться. )
  • 3 + -
    katia.katusik
    23 июня 2012 в 23:09
    katia.katusik
    Мы с мужем венчались в церкви. Иногда думаю, что этот обряд нам помогает до сих пор быть вместе. Нет, мы любим друг друга, но как и во всякой семье бывают конфликты, и тогда вспоминаем те заповеди о которых нам говорил батюшка, когда венчал и прощаем обиды.
    Ответить
    • Жоржина 4 сентября 2014 в 10:29
      Жоржина
      И правда нет-нет, но и думаешь, что союз скреплен на небесах...
  • 1 + -
    erastova.lidia
    14 июля 2012 в 11:05
    erastova.lidia
    Я бы хотела, чтобы мои дети венчались в церкви. Красивый обряд, который укрепит их брак. С радостью благословлю их на этот шаг, так как вижу серьезное отношение к браку и своих детей и их избранников.
    Ответить
  • 1 + -
    djdfsh1
    3 августа 2012 в 15:21
    djdfsh1
    К венчанию можно относиться по-разному, что это модно и необычно. Но проблемы могут возникнуть, если вдруг молодые не уживутся вместе и решат расстаться.
    Ответить
    • Gvineya 9 августа 2013 в 15:14
      Gvineya
      Это точно! Именно поэтому, я считаю, что венчаться нужно лет через 10 счастливой семейной жизни, не раньше.
  • 1 + -
    Лена
    10 августа 2012 в 12:08
    Лена
    Самая большая ошибка - это измены. Если бы измен не было, браки вряд ли бы распадались, тем более заключенные в церкви.
    Ответить
  • 2 + -
    Зоя
    22 августа 2013 в 10:40
    Зоя
    Помню, как была свидетельницей и держала корону... Чуть рука не онемела!
    Ответить
  • 0 + -
    buketic
    27 ноября 2013 в 14:33
    buketic
    Все бы пары венчались, тогда и количество разводов поубавилось.
    Ответить
  • 1 + -
    Кристина Новосад
    2 декабря 2013 в 06:37
    Кристина Новосад
    Если я когда-то приду к венчанию, то это произойдет в православной церкви.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    24 апреля 2016 в 23:18
    Гость
    Ребята, от себя два маленьких момента: во-первых, купите специальные платки под свечи. Мы о них забыли, в церкви их не было, пришлось завернуть во влажные салфетки. На фотографиях выглядит не очень. Во-вторых, свидетельницу берите или высокую, или на каблучищах и сильную, и выносливую. Слабая коротышка типа меня венец не удержит, а я и вовсе с трудом на ципочках дотягивалась.
    Ответить
    • Екатерина Захарченко 27 апреля 2016 в 22:43
      Екатерина Захарченко
      Что значит специальные платки под свечи? Они так и называются? Или можно просто платочки красивенькие беленькие?
  • 0 + -
    Гость
    28 апреля 2016 в 21:27
    Гость
    Екатерина Захарченко, да любые подойдут. Но если фото красивые хотите, купите лучше комплект специальный, чтоб все в одном стиле было.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2767 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17771 просмотр
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1532 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1935 просмотров
Все о свадьбе