Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Жестяная свадьба – 8 лет со дня свадьбы

Супружеский союз, который продлился восемь лет, считается жестяной свадьбой. Жесть является долговечным, прочным и огнеупорным материалом, поэтому брак супругов, проживших вместе целых 8 лет со дня свадьбы, можно было считать проверенным на прочность, а супружескую жизнь уравновешенной, пропитанной взаимопониманием и теплом.

Издавна в бытовых целях люди использовали жесть, из этого материала изготавливали многие орудия труда, кружки, ковши, ведра. К тому же ее использовали и используют до сих пор во время строительства домов. Такое покрытие препятствует образованию коррозии. Но, несмотря на отсутствие яркости в жести, во все времена люди использовали ее в своих потребностях.

8 лет свадьбы

С момента бракосочетания прошло восемь лет, жизнь супругов могла немного потускнеть, побледнеть, стать обыденной для обоих супругов и просто стать подобной невзрачной жести. Хотя, проблемы бытового характера, мешавшие наслаждаться союзом в течение первых лет совместной жизни, больше не мешают паре.

Из названия – жестяная свадьба, можно понять, что преодолев бытовые проблемы, отношения супругов стали еще прочнее, они сблизились благодаря общим заботам о семье и доме. Хотя обыденность сделала их жизнь тускнее, но появилась необходимость периодически вносить в нее яркие моменты.

Празднование жесняной свадьбы

Так, в былые времена, в день 8 лет свадьбы супруга должна была украсить свой наряд украшениями с замысловатыми узорами на жестяных пластинах, которые напоминали небольшие чеканки. Накануне перед торжеством супругам следовало взять жестяную пластину и отнести ее в конюшню, где и оставить на полу. В том случае если конь ступал на жесть, и на ней оставался отпечаток подковы, то это означало, что в дальнейшем жизнь супругов будет счастливой, и они вместе отпразднуют золотую свадьбу. Такую жестяную пластину с отпечатанной подковой необходимо было хранить в доме, пока смерть не заберет одного из супругов.

На Руси на жестяную свадьбу супруги ставили около ворот жестяное ведро, наполненное водкой, рядом помещали жестяную кружку, дабы все прохожие смогли выпить за счастье пары. Проходящие желали супругам много детей и огромного счастья. Для достатка в семье в кружку необходимо было бросить медные монеты. Помимо этого жестяная свадьба давала право всем прохожим принять участие в торжественном мероприятии. Для этого они переодевались в невесту и жениха, а свои пальца украшали ранее подготовленными жестяными кольцами, что и помогало безо всяких сложностей стать почетным гостями на свадьбе. За праздничным столом они занимали коронное место, сидели напротив юбиляров, вроде бы возглавляли стол, хотя сидели с противоположной стороны. В обязанности новоиспеченных супругов входило создавать хорошее настроение во время праздника. Сейчас данная свадебная традиция может быть продолжена вместе со своими коллегами, знакомыми и друзьями.

Подарок на жестяную свадьбу

В старину гости в качестве подарка на 8 лет свадьбы супругам могли преподнести ведро, наполненное квасом. Такая традиция никого не удивляла, ведь уже на протяжении восьми лет супруги "квасились" в семейных передрягах и буднях, теперь настало время отведать вкус этой закваски, в противном случае совместная жизнь приобретет кислый привкус. Также муж должен был подарить супруге чеканку, которая напоминала современную открытку, с обратной стороны которой было выбито признание в любви и искренние пожелания.

Сейчас приглашенные на такое событие могут подарить супругам: различные бытовые приборы, подставки и бронзовые статуэтки, кастрюли, подносы. К тому же в качестве подарка можно подарить печенье с конфетами, помещенное в жестяные коробки или просто хороший чай.

Комментарии

  • 0 + -
    alina
    19 августа 2013 в 10:58
    alina
    У нас в этом году именно вот такая годовщина свадьбы. И именно в этой статье нашла интересные идеи, что касается подарков.
    Ответить
    • Polina 22 августа 2013 в 11:12
      Polina
      Прекрасная идея с жестяными шкатулками: и стильно, и в тему, и очень полезная вещь.
  • 0 + -
    Оксана
    26 августа 2013 в 08:59
    Оксана
    А может стоит побезобразничать и выставить у дверей ведро с водкой? Вот соседям радости будет :)
    Ответить
    • Виктория 28 октября 2013 в 11:39
      Виктория
      Почему бы и нет :) И повеселитесь, отметив таким нестандартным приколом годовщину, и соседей порадуете!
  • 0 + -
    Иванна
    4 ноября 2013 в 14:44
    Иванна
    Спустя столько лет совместного проживания, многие пары подвержены кризису бытовой жизни. Нужно обязательно отметить романтично 8 лет свадьбы.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4194 просмотра
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4084 просмотра
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1579 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1998 просмотров
Все о свадьбе