Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

18 лет со свадьбы: как праздновать и что дарить?

Казалось, совсем недавно вы задавались вопросом: «17 лет – какая свадьба?», как на носу уже новый праздник – «совершеннолетие» супружеских отношений или 18-ая годовщина, называемая бирюзовой свадьбой. Как ее отпраздновать и что подарить? Об этом расскажет портал Свадьбаголик.ru.

Бирюзовая свадьба

Символика годовщины

В качестве талисмана для 18-ти лет совместной жизни был выбран красивый камень – бирюза. Какую символику имеет эта годовщина свадьбы? На Востоке бирюза олицетворяет верность и вечную любовь, что идеально подходит для такого праздника, как свадебная годовщина. Кроме того, в переводе с арабского бирюза означает «победа», что имеет такую трактовку: супруги смогли сохранить свои чувства несмотря на какие-то неприятности и невзгоды, встречаемые ими на жизненном пути, «победив» их и оставшись вместе. А крепость талисмана символизирует «каменную» крепость чувств супругов.

Бирюзовая свадьба

Еще одна красивая трактовка названия 18-ой годовщины связана с цветом бирюзы, который похож на цвет спокойного моря после шторма. Так и отношения супругов после ссор и разногласий, которые были у них в начале брака, стали ясными и чистыми, как бирюзовое море. И впереди супругов ждет новый период жизни в мире и взаимопонимании.

Бирюзовая свадьба

Как отпраздновать?

Так как бирюзовая свадьба – не круглый юбилей, то провести ее можно дома в семейном кругу или в уютном ресторане. Если вы решите организовывать такое мероприятие дома, не забудьте, что в декоре праздничного пространства должны присутствовать предметы цвета бирюза – символа этой годовщины. Насыщенного бирюзового цвета могут быть напероны или салфетки, свечи, букетики гортензий или незабудок на столе и т.п. А разбавить этот яркий оттенок лучше белым цветом, создав красивый контраст.

Декор бирюзовой свадьбы
Декор бирюзовой свадьбы

На эту годовщину принято обмениваться кольцами с бирюзой, которые супруги должны носить целый год. Считается, если бирюза за этот период не потемнеет, значит, чувства супругов сохранили свою яркость и силу.

Кольца с бирюзой

Что надеть?

Можно придерживаться цветовой стилистики годовщины свадьбы и надеть на 18 лет брака что-то бирюзовое: платье или блузку, рубашку или галстук. Если у жены есть украшения с бирюзой, обязательно стоит надеть их на праздник.

Бирюзовое платье для супруги
Бирюзовая рубашка для супруга
Украшения с бирюзой

Что подарить на бирюзовую свадьбу?

Вас пригласили на бирюзовую свадьбу, а вы не знаете, что подарить супругам? Как и на все юбилеи свадьбы, подарки следует выбирать исходя из символики праздника.

Подарки с натуральным камнем

На бирюзовую годовщину свадьбы принято дарить украшения и аксессуары с натуральным камнем, т.к. считается, что он рассеивает негативную энергию и сулит супругам благополучие в семейных отношениях. Это могут быть:

  • бусы или цепочка с кулоном;
  • кольца и браслеты;
  • брошь;
  • запонки;
  • часы и т.п.
Кольцо с бирюзой
Браслет с бирюзой
Запонки с бирюзой

Кроме того, на 18 годовщину свадьбы можно подарить супругам интересные предметы интерьера, украшенные бирюзой: фамильную шкатулку, сувенирное дерево, подсвечник, вазу и т.п. Изделия со вставками из бирюзы украсят любое помещение и станут талисманом семьи, оберегая ее от неприятностей и неудач.

Шкатулка с бирюзой
Дерево для супругов

Подарки бирюзового цвета

Нет возможности приобрести в качестве подарка украшения с бирюзой? Обратите внимание на самые разные изделия, имеющие бирюзовый цвет, которые также можно подарить на бирюзовую свадьбу: от постельного белья и пледа до набора для чаепития и рамочки для фото. Подчеркнуть тематику годовщины можно также с помощью бирюзовой упаковки для подарка.

Бирюзовое постельное белье
Набор для завтрака

Дарить цветы супруге на годовщину свадьбы – неотъемлемая традиция, которую не следует забывать. Подчеркнуть символику праздника можно с помощью соответствующей палитры соцветий или количества цветов в букете. Хочется чего-то более креативного? Подарите супруге 18 бирюзовых шариков, которые наполнят позитивом и отличным настроением вас и всех присутствующих на празднике.

Цветы для супруги
Цветы для супруги

В качестве подарка родителям на годовщину можно преподнести оригинальный тортик с тематическим дизайном. Он не только удовлетворит их вкусовые пристрастия, но и порадует необычным внешним видом.

Торт на бирюзовую свадьбу

Поздравления с бирюзовой свадьбой

Размышляя, что бы такое подарить супругам на годовщину свадьбы, не забудьте подготовить для них красивые поздравления, которые подчеркнут всю красоту и крепость их союза. Не любите говорить на людях? Создайте небольшое видеопоздравление, которое по достоинству оценят креативные супруги, ведь от банальных тостов уже многие устали, а вы придумали для них действительно что-то уникальное и оригинальное!

Загрузка...

Портал www.svadbagolik.ru рассказал вам про красивую годовщину – бирюзовую свадьбу, олицетворяющую совершеннолетие супружеских отношений. Теперь вы знаете, как провести этот день и что подарить, потому можете отправляться на поиски идеальных презентов.

Комментарии

  • 0 + -
    Семён Лёля
    31 июля 2017 в 12:05
    Семён Лёля
    Очень интересная статья. Выбрал её, потому что у нас в следующем году как раз бирюзовая свадьба (18 лет как мы прожили вместе). Теперь знаю что подарить жене на юбилей!
    Ответить
  • 0 + -
    Анна
    4 августа 2017 в 13:24
    Анна
    Познавательно читать такие статьи. Потому что по некоторым датам совершенно непонятно, почему они получили такое название. В данном случае уже есть расшифровка, что бирюза означает победу, стойкость, силу. Свои 18 лет совместной жизни такими эпитетами как раз таки и можно обозначить.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4305 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4216 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1709 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2140 просмотров
Все о свадьбе