Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Бутоньерка жениха – что же за этим скрывается!?

Еще издревле цветы помогали при проведении разных церемоний и свадебных обрядов. К примеру, римляне позаимствовали у греков традицию украшения голов во время пиров и торжеств венками. Помимо этого венки украшали головы победителей. В процессе изготовления венков помимо натуральных растений применялись также искусственные цветы. А во время церемонии бракосочетания, дабы проявить свою заботу о женихе, защитить его от злых духов, невеста изготавливала небольшой букет из цветов, соединенных с ароматными травами, который присоединяла к груди возлюбленного. Бытует мнение, что благодаря этой древней традиции, появилась и современная традиция прикрепление бутоньерки к груди жениха.

Бутоньерка жениха

На самом деле бутоньерка жениха имеет французское происхождение и переводится, как «цветок в петлице». Такой перевод легко объясняется, ведь дворяне, в эпоху Французской революции, шли на смертную казнь с красной гвоздикой, которая украшала петлицу, это свидетельствовало об их бесстрашии. Со временем бутоньерка получила широкое распространение среди денди, которые привыкли к светской жизни, выступающая также в качестве символа их достатка и социального статуса. Но первое появление бутоньерки жениха в таком виде, в каком она применяется сейчас, зафиксировано на свадьбе английского принца Чарльза.

Бутоньерка

Сейчас бутоньерка означает, что жених «принадлежит» невесте. В связи с этим свадебный букет невесты и бутоньерку жениху пытаются выполнить в одном стиле, заказать у одного флориста, что символизирует единение двух половинок одного сердца. Бывают случаи, когда помимо бутоньерки для жениха, заказывают бутоньерки для свидетелей (непременно бутоньерки свидетелей должны отличаться от бутоньерки жениха), а также родителей молодоженов.

Свадебная бутоньерка для жениха

Ранее при изготовлении бутоньерок использовали один цветок, а сейчас бутоньерка жениха считается настоящим произведением искусства, которая имеет вид небольшого букетика цветов, который дополнен с помощью декоративных мелочей: бусинок, сеточки, веточек. Учитывая современную стилистику, бутоньерка образуется из крупного центрального цветка, около которого располагаются другие цветы. Роль центрального цветка играют анютины глазки, гладиолусы, фиалки, гиацинты, мелкоцветные хризантемы, гвоздики, небольшие розы. К тому же в композицию включают листья лавровишни, филодендрона, герани, аспарагусы.

При изготовлении бутоньерки жениха могут использоваться как живые, так и искусственные цветы. Причем, искусственные цветы более популярные по сравнению с живыми, они почти не ломаются, не мнутся, не замерзают, не сохнут и не увядают. Т.к. свадьба это торжественное событие, которое должно запомниться на всю жизнь. Безусловно, с живыми цветами жених будет выглядеть более респектабельно, даже по сравнению с искусными подделками. Цветы для современных бутоньерок жениха проходят обработку с помощью специального состава, дабы не дать им увянуть, цветоножка, запаянная в герметичные капсулы, с водой, не позволяют ей вытечь. Чтобы подстраховать себя, в том случае, если цветы начнут мяться, опадать или быстро увядать, можно приобрести еще одну бутоньерку, которую необходимо будет хранить во влажном и прохладном месте. Единственное на что следует обратить внимание, отдавая предпочтение бутоньеркам из живых цветов, живые цветы содержат пыльцу, предоставляющую угрозу для костюмов.

В соответствии с традицией прикрепить бутоньерку жениху должна невеста. Чаще всего это делается перед загсом или после выкупа невесты. Прикрепить бутоньерку необходимо на левый карман костюма или через специальную петлю на левый лацкан костюма. После свадьбы бутоньерка не выбрасывается, а хранится в качестве семейной реликвии.

Комментарии

  • 0 + -
    upstoyan
    25 марта 2012 в 15:49
    upstoyan
    Интересная статья. До этого носить носил, но не знал о происхождении и значении бутоньерок. Мое мнение жениху лучше из искусственных цветов ее делать.
    Ответить
  • -1 + -
    angelina1987
    16 июля 2012 в 11:15
    angelina1987
    А я бы заказала у флориста, ведь только флорист сможет сделать из живого бутона незабываемую красоту!
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    13 июня 2018 в 09:12
    Гость
    Пожалуйста подскажите, невесте снимают фaту, а нужно ли снимать бутоньерку жениху, если да, то кто это должен делать и как?
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, касающихся цветов для невесты.
  • 2149 просмотров
  • 22 фото 0 комментариев

Как сэкономить на свадебных цветах: идеи и лайфхаки

Традиционно для оформления свадьбы используют цветы, которые стоят немалых денег. Но можно немного сэкономить на этой статье расходов, ведь существует множество бюджетных, но креативных идей для цветочного декора торжества.
  • 836 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1717 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2149 просмотров
Все о свадьбе