Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Ситцевая свадьба – годовщина свадьбы 1 год

Такое торжественное событие как ситцевая свадьба отмечается через год после скрепления союза законными узами брака. За это время супругам удалось ощутить вкус многих прелестей и некоторых сложностей семейной жизни, хотя, как и прежде им принадлежит статус молодоженов. Первая годовщина семейной жизни называется ситцевой свадьбой, потому что она имеет отношение к определенным традициям, которые присутствовали в древности. Наверное, ни для кого не секрет, что ситец представляет собой тонкую ткань, чаще всего яркой расцветки. Вот поэтому и первый год после свадьбы ассоциируется непосредственно с таким материалом. Естественно, пылкие чувства находятся в самом разгаре, хотя отношения еще не успели окрепнуть и даже самые незначительные перепалки и ссоры могут затушить и без того небольшое пламя молодого семейного очага.

Годовщина свадьбы 1 год

Годовщина свадьбы 1 год – это первый рубеж проверки отношений молодоженов на прочность. Супруги начинали обоюдное познание с притирки характеров. Теперь им предстоит научиться уважать мнение друг друга, научиться уступать и, безусловно, выступать в качестве надежной опоры и поддержки в непростые времена. Говоря иначе, на протяжении первого года совместной жизни, после бракосочетания сформировалась новая ячейка общества. И только от молодых зависит, проживут ли они счастливую совместную жизнь или расстанутся в скором времени.

Ситцевая свадьба

Если говорить об обрядах ситцевой свадьбы, то большая часть из них уже позабыта, хотя частично традиции пользуются актуальностью и в наше время. Из всех обрядов, дошедших к нам из древности можно выделить память верности и любви. Супругам на годовщину свадьбы 1 год следовало обмениваться ситцевыми платочками. К тому же согласно древнему обряду помимо обмена платочками супруги должны завязать на них по узелку, в знак их желания сохранить любовь на долгие годы. Данный обряд символизировал некую клятву верности и любви, только данная клятва давалась не в момент бракосочетания, а уже спустя год после этого радостного события и еще раз подтверждала чувства супружеской пары. По мнению предков после завязывания узелков следовали ритуальные слова, имеющие силу заклинания. По окончании обряда нужно было спрятать платочки в тайное место и сохранять их всю совместную жизнь.

Подарок на ситцевую свадьбу

Как считалось на Руси, при правильном выполнении обряда по завязыванию узелков семью ждала счастливая, дружная и долгая совместная жизнь. В их доме всегда будет царить покой и порядок, а ненастья минуют стороной. Согласно традициям помимо хлопот, которые имели отношение к подготовке молодой супругой подарка для мужа, она должна была подготовиться и к встрече гостей. Так, во время торжественного застолья стол должен быть украшен вышитой скатертью. К тому же раньше на ситцевую свадьбу одежду не покупали в магазине, ее должна была сшить сама хозяйка дома. Специально для праздничного события жена шила два костюма: для себя и мужа. Сарафан – украшенный вышивкой, украшал хозяйку дома, а сорочка с расшитым воротом символизировала хозяина дома. В таких нарядах хозяевам дома предстояло встретить своих гостей на первую годовщину свадьбы. К тому же согласно свадебным традициям жене непременно следовало находиться весь день в ситцевом платье. Так, пробудившись ото сна, хозяйке дома вне зависимости от прихода гостей следовало проходить в ситцевом платье до самого вечера.

Открытка на ситцевую свадьбу

Приглашенные гости, при выборе подарков для супругов также должны были придерживаться традиций. Так, для супруга нужно было подарить ситцевые брюки либо рубашку, а супруге – ситцевое платье. Данный подарок служил знаком пожелания паре легких и простых отношений, как и этот материал.

Комментарии

  • 0 + -
    julia
    29 августа 2013 в 11:14
    julia
    Очень интересная статья! Жаль, что я не знала раньше о традиции завязывания узелков, мне понравился этот обычай.
    Ответить
  • 0 + -
    timdray
    21 октября 2013 в 13:40
    timdray
    Отпраздновать годовщину согласно традициям – весело и несложно. И над выбором подарка не надо голову ломать. Скатерть или постельное белье из ситца будет долго служить молодоженам.
    Ответить
  • 0 + -
    Наталья Наталья Попенко
    4 ноября 2013 в 13:27
    Наталья Наталья Попенко
    Предлагаю мужьям к ситцевому платью добавить в подарок ещё и шубку из натурального меха, чтобы уберечь супругу от зимних русских морозов. :-)
    Ответить
  • 0 + -
    lelia88
    19 мая 2014 в 09:56
    lelia88
    Даже и не знала о традиции носить ситцевое платье на первую годовщину. Для меня празднование первого года совместной жизни запомнилось скатертями, постельными принадлежностями. А вот платочками мы обменялись, хотя я даже и не знала о такой традиции. Просто купили первые найденные ситцевые вещи, скорее как символ, чем для пользования.
    Ответить
  • 0 + -
    Viktoria Ivanova
    8 июля 2014 в 11:55
    Viktoria Ivanova
    У нас есть еще такие традиции:
    1. На первую годовщину мы, молодые, ели деревянными ложками, которые были привязаны к «быкам», чтобы в доме был достаток;
    2. Распивали особую бутылку спиртного (на ней были росписи молодых и свидетелей, сделанные в день свадьбы, ее продали с аукциона на свадьбе). Также мы были обязаны пригласить на первую годовщину гостя, который ее купил.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 3732 просмотра
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 3642 просмотра
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1130 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1505 просмотров
Все о свадьбе